Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ стартовало профессиональное обучение старшеклассников города Москвы основам вожатской деятельности

Новости МПГУ

Более 400 московских школьников приступили в МПГУ к освоению программы профессионального обучения «Основы вожатской деятельности».  Проект реализуется Федеральным координационным центром по подготовке и сопровождению вожатских кадров в рамках гранта Департамента образования и науки города Москвы при поддержке ГБОУ ДПО г. Москвы «Московский центр «Патриот.Спорт». Обучающиеся с удовольствием смотрят видеолекции, общаются с преподавателями на вебинарах, отвечают на вопросы и даже выигрывают призы за свои знания: не так давно в официальном Телеграм-канале проекта МПГУ «Всероссийская школа вожатых» прошла викторина, посвященная 200-летию известного российского педагога Константина Дмитриевича Ушинского.  Мы спросили победительниц викторины – обладательниц памятных подарков от Всероссийской школы вожатых, – почему они решили учиться вожатству в МПГУ:

«О такой возможности нам рассказала наш заместитель директора школы. Она знала, что я интересуюсь этой темой, и предложила мне принять участие. Хочу больше узнать о профессии вожатого, и, если мне удастся получить документ, подтверждающий мое обучение, я бы с удовольствием продолжила развиваться в этой сфере. Люблю всё новое», – София Тарасенко («Кадетская школа имени генерала армии В.А Матросова», г. Москва).

«Победа в конкурсе – это приятный бонус на пути к новым знаниям. Теперь мне хочется пройти курс в два раза сильнее!» – Маргарита Константинова (ГБОУ школа №141, г. Москва).

Ученики московских школ действительно проявили высокую активность на занятии. После первого вебинара они даже обменялись собственными рекордами в количестве исписанных конспектами страниц: максимальный показатель – 10 листов! В конце занятий слушатели оставляют множество положительных отзывов. Несколько из них приведены ниже:

«Хочется больше узнать о вожатстве: в апреле у меня будет первая смена длиною в 4 дня, и я очень надеюсь использовать полученные знания на практике» – Валерия Шанина, ГБОУ Школа №1282 «Сокольники».

«Не думала, что история вожатского дела окажется такой интересной. Здорово, что получилось уложиться в небольшой формат вебинара, тем более, рассказать ее так доступно» – Евгения Короткова, ГБОУ школа №1542.

«Я узнала много новой информации, особенно порадовали факты о легендарных «Артеке» и «Орленке», в которых я успела побывать. Приятно осознавать, что ты являешься частью этого большого проекта. Сегодняшний вебинар – отличная мотивация продолжать обучение и саморазвитие. Спасибо!» – Анна Салова, ГБОУ Школа №1353 имени генерала Д.Ф. Алексеева.

«Было очень интересно, дистанционный формат удобен. Скорее бы лето, чтобы применить эти знания на практике!» – Кирилл Филатов, ГБОУ Школа № 1358.

Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров

 

15 / 03 / 2023

Показать обсуждение