Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Профессор А.В. Кроткова и профессор Н.В. Микляева приняли участие в панельной дискуссии “Инклюзия: точки кризиса и роста” Московского международного салона образования

Новости МПГУ

12 апреля в рамках Московского международного салона образования прошла работа панельной дисскуссии “Инклюзия: точки кризиса и роста” с участием управленцев, методистов и специалистов-практиков и преподавателей кафедры дошкольной дефектологии Института детства МПГУ  – к.п.н., профессора Алевтины Владимировны Кротковой и к.п.н., профессора  Натальи Викторовны Микляевой.

В ходе полуторачасовой встречи собравшиеся пришли к выводу о том, что инклюзивное образование сегодня – это не только тенденция развития образования, но и сложившаяся крайне противоречивая практика. Особенно сложными до сих пор остаются аспекты управленческого, программно-методического и организационного характера.

Участвуя в дискуссии на эти темы, посетители площадки получили возможность разобраться в проблемах формирования реестра образовательных услуг, регламента коррекционно-развивающей работы в условиях детского сада и школы, оперативного проектирования индивидуального образовательного маршрута и программы для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

По итогам панельной дискуссии был снят 15-минутный ролик – интервью для Московского образовательного канала, где были подведены итоги работы площадки и описана специфика направлений профессиональной подготовки студентов по данной проблеме.

Спасибо огромное коллегам – к.п.н., доц. МГПУ Юлии Николаевне Родионовой, к.п.н., доц. МИП Снежане Юрьевне Танцюра – за необыкновенно серьезный подход к делу, сочетающийся с оптимизмом и чувством юмора! Нашим студентам и выпускникам -практикам – учителю-дефектологу Татьяне Алексеевне Чудесниковой, педагогу-психологу Ольге Александровне Тихоновой и заведующей ДОУ Екатерине Александровне Решетило: мы гордимся, что профессионализм сочетается со благородством духа и мудрыми управленческими решениями!

Отдельная благодарность – всем гостям, участникам дискуссии, друзьям и партнерам! Хорошо, когда такие серьезные вопросы, как инклюзия детей с особыми образовательными потребностями, решаются комплексно, креативно и решительно! Удачи вам всем на этом пути!

13 / 04 / 2019

Показать обсуждение