Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор ИИиП МПГУ Г.В. Аксенова приняла участие в работе I Международной школы молодого историка

Институт истории и политики (новости)

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, с началом работы I Международной школы молодого историка «Молодежь в диалоге культур и цивилизаций», для слушателей и участников дискуссионных площадок и круглых столов началось погружение в историю. Слушателями и участниками работы дискуссионных площадок и круглых столов стали студенты иностранных государств, обучающиеся в ВГСПУ и вузах Волгограда (представители КНР, Конго, Палестины, Южной Кореи, Туркменистана, Узбекистана, Египта, Мавритании, Мали, Казахстана, Ирака, Коста-Рики, Японии, Вьетнама, Нигерии, Афганистана, Марокко), в Астраханском государственном университете, студенты и преподаватели Государственного педагогического института им. Сейитназара Сейди (Туркменистан), учащиеся школы № 2 Акмолинской области (Республика Казахстан).

На открытии работы Школы выступили проректор по научной работе ВГСПУ С.Ю. Глазов, начальник отдела региональных связей управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда А.А. Киселев, декан факультета исторического и правового образования Е.Ю. Болотова.

Первый день работы школы посвящен истории Великой Отечественной войны и проблемам сохранения памяти о войне молодыми поколениями. С лекцией о всемирно-историческом значении Сталинградской битвы выступил д-р исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Н.А. Болотов, показавший, что на Волге была одержана победа над объединенной нацистской Европой.

Затем началась работа творческих площадок, таких как «Современная праздничная культура России», «Пётр I и его время», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, «Мировые войны XX века в памяти современной молодежи».

Второй день работы Школы был посвящен обсуждению проблем, связанных с изучением и сохранением историко-культурного наследия регионов как части культурного наследия мира. Активными участниками работы лектория и тематической площадки стали ученые-историки и студенты исторического факультета Государственного педагогического института им. Сейитназара Сейди (Туркменистан). Слушатели Школы познакомились со средневековыми памятниками Куня-Ургенча и г. Мерв, с искусством ковроделов Туркменистана, обратили внимание на отражение истории Туркменистата и взаимодействия наших стран в топонимике современного Волгограда.

Для историков Туркменистана была интересна информация об объектах историко-культурного наследия Волгоградской области, представленная доцентом ВГСПУ О.Н. Савицкой.

Живой интерес слушателей Школы вызвала лекция доктора исторических наук, профессора МПГУ Галины Владимировны Аксеновой о взаимодействии политики и истории и его влиянии на формирование исторических концепций в разные исторические эпохи, о необходимости изучения и учета исторического опыта при построении современного мира и принятии государственных решений.

В третий день заключительный круглый стол «Наука молодая: перспективные направления исторической науки в работах студентов-исследователей» объединил студентов-исследователей факультета исторического и правового образования, уже добившихся значительных успехов в самостоятельной научно-исследовательской работе, и студентов-первокурсников, которые только определяют для себя направления исследовательской работы и делают выбор в широком проблемно-тематическом поле современной исторической науки.

Источник: сайт ВГСПУ

15 / 05 / 2022

Показать обсуждение