Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор ИИиП МПГУ прочитал лекции школьникам

Институт истории и политики (новости)

Профессор кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ Василий Жанович Цветков прочитал две лекции в ГБОУ СОШ № 1352 Восточного округа г. Москвы.

Для учащихся 10 классов гуманитарного профиля историк прочитал лекцию по теме «Внешняя политика России в период Гражданской войны. 1917–1922 гг.», а для учащихся 11 классов гуманитарного профиля –«Внешняя политика Советского Союза накануне и в начальный период Второй мировой войны. Середина 1930–1941 гг.».

Обе лекции проводились в онлайн-формате и были подготовлены по программе изучения старшеклассниками дискуссионных проблем курса отечественной и всемирной истории. Рассматривались вопросы, связанные с различными точками зрения на те или иные аспекты внешнеполитического курса Советской России и СССР. В лекции, посвященной периоду Гражданской войны, затрагивались также проблемы внешнеполитического курса Белого движения в России.

К лекциям была сделана программная презентация, состоявшая из малоизвестных карт по истории внешней политики. Тематика лекции связана с обусловлена важностью улучшения знаний учащихся гуманитарного профиля, необходимого для сдачи ЕГЭ по Истории России, равно как и для проведения профориентационной работы в МПГУ.

Таким образом, продолжается регулярное проведение лекций по изучению проблемных периодов отечественной истории для школьников гуманитарного профиля обучения в ГБОУ СОШ № 1352.

Институт истории и политики

Презентация к лекции «Внешняя политика России в период Гражданской войны. 1917–1922 гг.»

Презентация к лекции – «Внешняя политика Советского Союза накануне и в начальный период Второй мировой войны. Середина 1930–1941 гг.»

14 / 01 / 2021

Показать обсуждение