Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор Института филологии И.Г. Минералова приняла участие в серии научных мероприятий в Республике Казахстан

Наука

Доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Института филологии Московского педагогического государственного университета Ирина Георгиевна Минералова приняла участие в международной научно-практической конференции «Парадигмы этнокультурной идентичности в языке и литературе», проходившей в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (Казахстан, Нур-Султан)

Точнее было бы сказать, что это была серия важных научных, культурных и просветительских событий не только для кафедры русской филологии, но и для университета и образовательных учреждений столицы Казахстана, которые проходили с 25 по 30 ноября.

В 2021 году отмечается 25-летие Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, уже 5 лет связывают МПГУ и ЕНУ совместно проводимая Международная студенческая Олимпиада, издание коллективной монографии «Слово-образ-речь», консультирование докторантов, студенческая мобильность, – все упрочивает научные, творческие, культурные связи наших студентов и преподавателей.

Участники конференции имели возможность общаться с известными филологами и молодыми учёными из Казахстана, России, Польши, Азербайджана, Румынии и других стран.

Доклады пленарного заседания обозначили перспективу совместной деятельности по научно-исследовательским проблемам филологии и методики преподавания. Живой интерес вызвали доклады д.ф.н., профессора И.Г. Минераловой, к.ф.н, доцента А.Г. Нарушевича, д.ф.н., профессора И. Любохи-Круглик, д.ф.н., О. Малысы, д.ф.н, профессора Ф.С. Наджиевой, к.ф.н., доцента ИФМК КФУ А.С. Афанасьева и д.ф.н, профессора К.Р. Нургали.

27 и 28 ноября были отданы консультативным встречам с докторантами кафедры, поскольку в подготовке докторов наук по международной сертификации участвуют международные консультанты, и И.Г. Минералова не только эксперт в актуальных проблемах современной филологической науки, но и ученый, который может направить мысль молодых исследователей, работающих в системе координат сравнительно-исторической парадигмы русской, русскоязычной и казахской литературы.

29 ноября гости конференции приняли участие в расширенном заседании кафедры, посвященном обсуждению стратегии развития и укрепления международных научных связей между вузами-партнерами, атакже в обсуждении диссертационных работ докторантов образовательной программы «Литературоведение». Заинтересованный, продуктивный диалог руководителей, консультантов, докторантов, экспертов показал необходимость открытых научных обсуждений, способствующих повышению качества научных результатов не только докторантов, но и всех участников обсуждений.

30 ноября конференция завершилась на базе школы-гимназии №60 г. Нур-Султан мастер-классом д.ф.н., профессора МПГУ И.Г. Минераловой «Системный подход к методам анализа художественного текста».

Насыщенные не только научными и педагогическими событиями дни в ЕНУ, живые беседы и консультации, несомненно, способствуют укреплению самых разносторонних связей и контактов в образовательном пространстве России и Казахстана, всех нас в общем евразийском мире.

08 / 12 / 2021

Показать обсуждение