Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Ирина Фатеева стала призером Международного профессионального конкурса преподавателей высшей школы

Новости МПГУ

Накануне Международного женского дня 8 марта на платформе ZOOM состоялась церемония награждения победителей и призеров Международного конкурса преподавателей высшей школы «Амбассадоры медиаобразования». Конкурс был организован АНО «Медиаграмотность в информационном мире» совместно с Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации и другими организациями при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также лично депутата Государственной Думы Ларисы Николаевны Тутовой, члена думского комитета по просвещению.

В конкурсе приняли участие 56 преподавателей высшей школы из 32 субъектов Российской Федерации. Профессор МПГУ Ирина Фатеева заняла в профессиональном состязании второе место.

«Этот конкурс проводился впервые в истории, но очень может быть, что он станет традиционным, – рассказывает Ирина Анатольевна. – Каждый из конкурсантов  представил в жюри свои медиаобразовательные достижения и наработки за 2021 год в следующих областях: «научная деятельность»,  «учебная деятельность», «методическая работа» и «общественная деятельность». Для меня это не составило большого труда, так как я очень много лет специализируюсь именно на медиаобразовании, а в последние годы работаю на кафедре медиаобразования МПГУ. Между прочим, вузовская учебная кафедра с таким названием – единственная в стране. Шесть лет назад меня пригласила к сотрудничеству с нею ее первый руководитель И. В. Жилавская. Могла ли я остаться безучастной к предложению организаторов принять участие в конкурсе? Мне показалось это невозможным по отношению к памяти Ирины Владимировны и к международному статусу нашей научной школы. Надеюсь, что в будущем мои нынешние коллеги подхватят инициативу и продолжат участвовать в этом узкоспециальном конкурсе. Тем более что со следующего года (об этом было официально заявлено на церемонии награждения) к организаторам акции может присоединиться и Министерство просвещения РФ».

И.А. Фатеева – доктор филологических наук, профессор, член Российской Ассоциации кинообразования и медиапедагогики и Союза журналистов России. Ее научная и учебно-методическая деятельность неоднократно отмечалась по результатам грантовых программ (РФФИ, DAAD, СПбГУ, ЧелГУ, МГГУ им. М.Шолохова) и профессиональных конкурсов (Российской коммуникативной ассоциации, Национальной ассоциации исследователей  массмедиа и др.).

Ирина Серова

 

10 / 03 / 2022

Показать обсуждение