Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор кафедры психологии Л.В.Попова приняла участие в презентации коллективной монографии «Психология одаренности и творчества»

Новости МПГУ

Профессор кафедры психологии ФПП, Попова Людмила Владимировна, приняла участие в презентации только что вышедшей коллективной монографии «Психология одаренности и творчества». Презентация состоялась 30 ноября в рамках научного семинара Департамента психологии Московского городского педагогического университета (МГПУ), тема которого: «Одаренный ребенок в образовании: проблемы и пути их преодоления». В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, а также учителя школ, сотрудничающих с университетом.

Первая часть семинара была посвящена монографии, в которой ведущими специалистами: профессорами М.А. Холодной, Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой, Д.Б. Богоявленской и др., представлены современные теории, модели, результаты эмпирических исследований одаренности и творчества. Научные редакторы и авторы, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ, профессор, член-корреспондент РАО А.И. Савенков и профессор Л.И.Ларионова (МГПУ), открыли презентацию рассказом о концепции монографии и ее направленности. Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», автор одной из глав монографии, И.Н. Семенов дал краткую историю становления исследований творчества в нашей стране. Еще два автора монографии, Л.В. Попова (МПГУ) и Ю.Д. Бабаева (факультет психологии МГУ) показали роль отечественных психологов в развитии теоретических основ одаренности, а также сделали обзор государственных программ РФ по поддержке образования одаренных.

Во второй части семинара Л.В. Попова рассмотрела возможности гендерного подхода при решении проблем реализации одаренности и описала конкретные примеры технологий, которые помогают преодолевать полоролевые стереотипы учителей и родителей в образовании одаренных детей. Выступление вызвало живой интерес и последующую дискуссию, что свидетельствует об актуальности поставленных в сообщении проблем. В презентации Ю.Д. Бабаевой были раскрыты основные положения развиваемой ею динамической теории одаренности.

Следует подчеркнуть, что публикация монографии «Психология одаренности и творчества» восполнит пробел в обеспечении учебных курсов современной научной литературой в этой сфере и внесет свой вклад в эффективную подготовку студентов, магистрантов и аспирантов.

06 / 12 / 2017

Показать обсуждение