Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Профессор МПГУ на конференции в Нюрнберге

Институт истории и политики (новости)

С 29 октября по 1 ноября 2019 в г. Нюрнберге (ФРГ) Баварским культурным центром немцев из России проводилась I международная научно-практическая конференция «Культура российских немцев как элемент национальной идентичности: проблемы изучения и сохранения» (I. Internationalе wissenschaftliche Konferenz «Kultur der Ruslanddeutschen als Bestandteil ihrer Identität: Fragender Erforschung und Erhaltung»). В работе конференции принимали участие ученые из Германии, России, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Украины.

Учеными были рассмотрены разнообразные вопросы: роль языка и традиций в сохранении культуры российских немцев, особенности этнокультурной идентичности российских немцев, вклад фондов государственных архивов и музеев в процесс изучения и сохранения культуры российских немцев, значение цифровых технологий в использовании и передаче культурного наследия российских немцев.

По окончании конференции были приняты рекомендации для разработки концепции сохранения и развития культуры российских немцев: Обмен опытом и развитие сотрудничества ученых, культурных центров, мультипликаторов, музеев, архивов и библиотек; формирование тематических массивов цифрового наследия.

В ходе конференции с докладом «Интернет-пространство как способ сохранения истории и культуры российских немцев» выступила Ольга Викторовна Ерохина, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ.

Институт истории и политики

07 / 11 / 2019

Показать обсуждение