Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор МПГУ, народный артист России Николай Басков исполнил песню “Вставай, страна огромная” на Саур-Могиле (Донбасс) в 4 утра 22 июня 2022 г.

Новости МПГУ

22 июня 2022 года в четыре утра народный артист России Николай Басков исполнил песню “Священная война” у подножия Саур-Могилы в память о воинах, павших в борьбе с нацизмом. В это время на вершине кургана зажглась картина, сложенная из 10 тысяч свечей.

“Я рад оказаться здесь, на территории практически священной высоты – Саур-Могилы, чтобы вместе с Донбассом почтить память тех, кто погиб на той войне. Этот момент, когда одна за другой зажигались свечи огненной картины, не передать словами. Единение душ, историческая память и слезы на глазах. Мы помним и никогда не забудем. Мы один народ, который всегда противостоял нацистам, всегда защищал человеческие высшие ценности. Нас не отменить и не стереть”, – сказал Николай Басков.

Саур-Могила считается главным военным символом в истории Донбасса. За эту высоту шли жестокие бои в 1943 году. Не менее ожесточенными они были и в 2014 году.

22 / 06 / 2022

Показать обсуждение