Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор МПГУ С.Д. Половецкий выступил с докладом на пленарном заседании Международной научно-практической конференции

Институт истории и политики (новости)

26 декабря 2020 г. в дистанционном формате состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и методики обучения истории и обществознанию: без срока давности», организаторами которой выступили Псковский государственный университет, Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Белорусский государственный университет.

В работе конференции также приняли участие представители высших учебных заведений, педагоги образовательных и музейных организаций из Москвы, Московской и Брянской областей, Екатеринбурга, Курска, Новгорода, Новороссийска, Орла, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Уфы.

От Республики Беларусь наряду с соорганизатором конференции – Белорусским государственным университетом в конференции приняли участие педагоги Республиканского института высшей школы, Национального института образования и Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, с которым МПГУ в 2019 г. заключил Соглашение о сотрудничестве.

От Республики Казахстан в конференции приняли участие педагоги Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева.

В рамках конференции были проведены: пленарное заседание, заседания четырех секций, заслушано более 70 докладов и научных сообщений. Обсуждались вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, противодействия фальсификации истории, современные тенденции и новации в профессиональной деятельности преподавателей истории и обществознания, технологии музейной и архивной педагогики в обучении истории и обществознанию и многое другое.

На пленарном заседании с докладом «Общероссийский проект «Без срока давности» и актуальные проблемы патриотического воспитания студенческой молодежи» выступил профессор кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ, директор Дирекции изучения истории МПГУ, доктор исторических наук, профессор Сергей Дмитриевич Половецкий.

Он особо подчеркнул, что Московский педагогический государственный университет в соответствии с планом мероприятий Министерства просвещения России по реализации проекта «Без срока давности» на 2020–2021 гг. является базовой организацией, основной площадкой, осуществляющей организационное, научное и методическое сопровождение этого проекта.

МПГУ принял активное участие в подготовке и проведении Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который прошел в ноябре 2020 г. в Музее Победы, и был приурочен к 75-летию вынесения приговора нацистским преступникам Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

Среди разнообразной тематики, обсуждаемой на Форуме, докладчик выделил работу площадки МПГУ: «Преступления нацистов против советского народа как предмет научно-исследовательской, учебно-методической, воспитательной и просветительской деятельности». В работе площадки приняли участие министр просвещения России С.С. Кравцов и заместитель министра Д.Е. Грибов. Ее модераторами и спикерами стали ректор МПГУ А.В. Лубков, проректор МПГУ Н.Ю. Склярова, директор Института истории и политики МПГУ А.Б. Ананченко, заместитель директора Института истории и политики В.Л. Шаповалов.

Также на Форуме был дан старт Всероссийскому конкурсу сочинений среди школьников «Без срока давности», который пройдет под эгидой Президента России. Федеральным оператором проекта решением Министерства просвещения России был назначен МПГУ.

Далее С.Д. Половецкий отметил, что в МПГУ накоплен значительный опыт патриотического воспитания студенчества и подрастающего поколения. Он особо подчеркнул, что участие педагогов и университетской молодежи в проекте «Без срока давности» не является самоцелью. Оно способствует всестороннему формированию личности будущего педагога, его духовных ценностей, приобщению к героической и трагической истории нашего Отечества.

Докладчик также отметил, что разработанная Министерством просвещения России, ведущими учеными-историками и практиками Концепция преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях страны, реализующих основные общеобразовательные программы, определяет исключительную роль учебного предмета «История» в формировании российской гражданской идентичности и патриотизма, приобщении к исторической памяти многих поколений россиян.

Докладчик проинформировал, что в рамках реализации проекта «Без срока давности» в МПГУ были проведены следующие мероприятия:

– создание Дирекцией изучения истории МПГУ и экспонирование в режиме онлайн выставки «Всероссийский проект «Без срока давности» и патриотическое воспитание студенчества»;
– трансляция выставочного библиотечного онлайн-проекта «Нюрнбергский набат. Без срока давности»;
– итоговая Конференция просветительского проекта «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. глазами наших студентов»;
– Молодежный форум «Без срока давности: трагедия мирных жителей в годы Великой Отечественной войны»;
– Стратегическая сессия «Всероссийский проект «Без срока давности» – историческая память о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны в образовательном пространстве России»;
– Уроки истории в общеобразовательных организациях «Нюрнбергский процесс»;
– Круглый стол «Геноцид народов: трагедия эпохи Второй мировой войны»;
– Выставка «Человек и война. Нерассказанная история» и «Нюрнбергский набат. Без срока давности».

С.Д. Половецкий особо отметил работу Поискового отряда МПГУ, созданного на базе Института истории и политики. В него входят студенты различных курсов, факультетов и институтов, а также выпускники МПГУ. Помимо выездов и поисковой работы отряд проводит просветительские лекции и мастер-классы, посвященные истории Великой Отечественной войны. Опыт работы Поискового отряда был представлен на Всероссийской конференции в г. Великом Новгороде «Без срока давности» и получил высокую оценку организаторов и экспертов.

В заключение своего доклада С.Д. Половецкий подчеркнул, что Всероссийский проект «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны», родившийся как общественная инициатива, в настоящее время становится мощным общероссийским движением, действенным средством государственно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Директор Музея МПГУ Владимир Юрьевич Борисов принял участие в работе пленарного заседания и выступил на заседании секции «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи в образовательных и музейных учреждениях» с докладом: «Опыт реализации гражданско-патриотического воспитания в музее высшего учебного заведения (на примере Музея Московского педагогического государственного университета)». Следует отметить, что участники дискуссии поделились своей практикой взаимодействия с Музеем МПГУ, высоко оценили его работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Институт истории и политики

29 / 12 / 2020

Показать обсуждение