Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор Н.И. Гендина повстречалась с магистрантами-библиотекарями МПГУ

Новости МПГУ

Заинтересованный и глубокий разговор о роли библиотек в условиях современной социокультурной трансформации состоялся 29 сентября на видеовстрече эксперта мирового уровня, директора Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры, профессора Н.И. Гендиной с магистрантами 2 курса программы «Медиаобразование в библиотечной сфере», которая реализуется на кафедре медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ (акад. рук. И.В. Жилавская). В ходе лекции речь шла о внешних факторах воздействия на деятельность библиотек, таких как снижение государственного финансирования и кризис централизованной системы массовых библиотек, коммерциализация издательской деятельности, возрастание конкуренции на рынке информационных услуг, изменение читательских потребностей и снижение интереса к чтению в обществе в целом. Наталья Ивановна отметила, что в гуманитарной сфере сегодня идет информационная война, которая выражается в навязывании стереотипов о том, что библиотека не нужна – в интернете все есть, что она морально и физически устарела, что экономически неэффективна.

Профессор говорила также и о роли массмедиа в разрушении традиционных представлений о культуре, библиотеке и чтении, когда тиражируются идеи о том, что «литература должна перестать быть великой», «чтение усложняет жизнь», «библиотека – пережиток прошлого», «культура тормозит научно-технический прогресс», «цивилизация устала от культуры» и т.д. Это борьба за изменение общественного сознания, формирование представления о том, что жизнь – это шоу, вечный праздник, воспитание потребительских ценностей у населения. При этом библиотека как феномен культуры сохраняет свои основы хранителя культурного наследия, культурной памяти нации, агента межкультурной коммуникации, фундамента развития науки и новых идей. В настоящее время библиотеки сталкиваются со значительными рисками: риск примитивизации и ослабления защитной роли библиотек как элемента информационной безопасности страны. Риск коммерциализации и превращения библиотеки в культурный супермаркет. При этом, как отметила Н.И. Гендина, у библиотеки сегодня есть мощные конкурентные преимущества, такие как общедоступность и бесплатность, качественная, структурированная и обозримая информация, наличие лингвистических средств поиска и навигации в библиотечных фондах, высококвалифицированные кадры, социальный имидж как нейтрального, незаинтересованного поставщика информации.

Завершая свое выступление Н.И. Гендина отметила важную роль в продвижении библиотек таких образовательных программ как магистратура МПГУ по медиаобразованию в библиотечной сфере. В настоящее время это направление деятельности библиотек становится одним из ключевых. И опыт кафедры медиаобразования московского педвуза по подготовке современных кадров для библиотек представляется инновационным и при этом чрезвычайно востребованным.

Запись видеолекции здесь

https://us02web.zoom.us/rec/share/3-LitqKQup5lmsLsrDUlv–CyOvrQGxVf6S2V6d-W2an2ppbjsPDTdcmihNhyHrq.EOOTc_5Zlu45vWat

(Код доступа: u8nL3q5&)

30 / 09 / 2020

Показать обсуждение