Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор Н.В. Микляева представила МПГУ на международной конференции «Современное дошкольное образование: теория и практика эффективного управления»

Наука

С 25 по 28 мая 2016 года в Сочи проходила международная конференция «Современное дошкольное образование: теория и практика эффективного управления», организованная Ассоциацией руководителей образовательных организаций. В ней приняли участие руководители учреждений дошкольного образования регионов России, представители федеральных и региональных органов управления образованием и органов надзора, а также представители профильных ассоциаций.

От Института детства МПГУ в качестве приглашенного эксперта выступила к.п.н., проф. Н.В.Микляева. Темой ее доклада и экспертного заключения стало «Развитие дошкольного образования сегодня: вызовы времени и горизонты развития».  Доклад прозвучал на стратегической сессии, на которой руководители обсудили «Концепцию федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы».

Самым удивительным для участников стратегической сессиистало ощущение единения вокруг системы общих ценностей, внимательного и бережного отношения к дошкольному детству, а не разрозненности руководителей и методистов, специалистов дошкольного образования из-за проблем экономического, правового и социального характера. Это очень дорогого стоит: понимание того, что мы вместе и – в то же время – что каждый отвечает за то место, на котором находится. Отвечает перед своей совестью и будущим. В особенности это касается будущего специального и инклюзивного дошкольного образования.Вопросы инклюзивного образовательного пространства также поднимались на круглых столах и обучающих семинарах.

В перерыве между ними участники конференции посетили Международную отраслевую выставку «Инновации в организации дошкольного образования».

30 / 05 / 2016

Показать обсуждение