Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор О.С. Орлова представила МПГУ на VI Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии»

Новости МПГУ

4 апреля стартовала VI Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии».  На пленарном заседании выступила д.п.н., профессор Ольга Святославна Орлова.

VI Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии» –  мероприятие, которое проходит в ОГУ имени И. С. Тургенева. Конференция проводится в целях модернизации технологии организации образовательного процесса, повышения просветительской, экспертной и организационной роли университета, решения региональных проблем современного образования и реализации федерального проекта «Единая страна – доступная среда», проекта «Цифровой информационно-образовательный ресурс сопровождения семей с детьми раннего возраста «Шаг навстречу» в рамках деятельности федеральной инновационной площадки.

Для участия в работе конференции собрались представители педагогического и научного сообщества, организаций социальной защиты населения, представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений России. А также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Орла, Ливен, Саратова, Ельца, Воронежа, Набережных Челнов, Орехово-Зуево и других городов. Подтверждая статус международного мероприятия, в конференции как очно, так и заочно принимают участие специалисты из США, Молдовы, Беларуси, Польши, Венгрии, Республики Сербия. Все зарегистрировалось более 350 участников конференции.

На пленарном заседании в первый день работы конференции выступила, вице-президент «Ассоциации фониатров и фонопедов», доктор педагогических наук, профессор кафедры логопедии Московского государственного педагогического университета Ольга Святославна Орлова. В своем выступлении она затронула тему здоровьесберегающих технологий и междисциплинарного персонифицированного подхода в формировании и развитии профессионального голоса у педагогов. Хорошо поставленный голос – важная составляющая успешного образовательного процесса между учителем и учеником. Однако профессия педагога подразумевает использование голоса на протяжении долгого времени, и это грозит возможными проблемами со здоровьем голосовых связок. Ольга Святославовна обратила внимание на то, как важно сохранить голос и какие средства в этом помогут.

 

08 / 04 / 2019

Показать обсуждение