Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Профессор С.Д. Половецкий и доцент С.А. Засорин приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Новости

21-22 сентября 2021 года в Московском политехническом университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Трагические страницы европейской истории: движение Сопротивления и проблема коллаборационизма с нацистской Германией в годы Второй мировой войны».

Поддержку организаторам конференции – Московскому политехническому университету и Российскому историческому обществу оказали: Министерство науки и высшего образования РФ, Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитет Государственной думы РФ по образованию и науке, Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте РФ.

Учеными-педагогами из России, Абхазии, Армении, Болгарии, Греции, Румынии, Сербии, Турции, Франции был обсужден широкий круг исторических, военных, дипломатических, политических вопросов Второй мировой войны в контексте участия европейских стран в нацистском походе на СССР, истокам и природе коллаборационизма в Европе.

На заседании секции «Армии и национальные формирования стран Европы в нацистском походе на СССР» было заслушано 13 научных докладов, посвященных различным аспектам вынесенной на обсуждение проблемы.

Директор Дирекции изучения истории МПГУ, профессор кафедры новейшей отечественной истории, доктор исторических наук, профессор С.Д. Половецкий выступил с докладом: «Без срока давности: зверства немецко-фашистских войск и воинских формирований коллаборационистов в отношении мирного населения на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны».

В нем докладчик на широком историческом материале показал, что в массовом уничтожении мирного населения участвовали не только немецко-фашистские войска, но и войска сателлитов фашистской Германии, а также коллаборационисты – изменники Родины. С.Д. Половецкий проанализировал ход реализации   Всероссийского проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны», деятельность государственных органов и общественных организаций по сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Докладчик осветил инициативы, основные мероприятия, которые проводятся в Московском педагогическом государственном университете по реализации проекта «Без срока давности».

Директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ, кандидат исторических наук, доцент С.А. Засорин выступил с докладом  «Словацкое национальное восстание: современное восприятие и актуальные дискуссии». На примере этого важного события антифашистской истории, он отметил, что долг старших поколений – сохранить и передать студенчеству и подрастающему поколению  историческую правду о стойкости и мужестве наших предшественников, о героях антифашистского фронта, защитить ее от посягательства тех современных политиков, которые пытаются обелить нацистов и их приспешников.

Конференция завершилась принятием итогового документа в котором определены основные направления деятельности научно-педагогического сообщества по разоблачению коллаборационизма в годы Второй мировой войны, зверств немецко-фашистских войск и их пособников в отношении мирного населения оккупированных стран, в первую очередь граждан СССР.

Дирекция изучения истории МПГУ

22 / 09 / 2021

Показать обсуждение