Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессора Л.А. Головчиц и И.В. Евтушенко на Международной научно-практической конференции «Включение (inclusion) детей с ограниченными возможностями в образовательный процесс: прошлое, настоящее, будущее» в Казахстане

Новости МПГУ

16 сентября 2021 г. профессор кафедры дошкольной дефектологии дефектологического факультета Института детства Людмила Адамовна Головчиц и профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии этого же института Илья Владимирович Евтушенко приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Включение (inclusion) детей с ограниченными возможностями в образовательный процесс: прошлое, настоящее, будущее», проводившейся Центром социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития (Центр САТР, Алматы, Казахстан) под руководством директора центра, доктора педагогических наук, профессора, академика, Розы Айтжановны Сулейменовой.

Мероприятие прошло в тесном взаимодействии с уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан,  министерством образования и науки республики и министерством здравоохранения.

Спикерами конференции выступили: уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин; директор Центра САТР Р.А. Сулейменова; Т. Брандебург (Австралия); Вера Валерьевна Хитрюк (Минск, Беларусь); Лола Рахимовна Муминова (Ташкент, Узбекистан); Галия Аскербековна Абаева (Алматы, Казахстан) и др. Участниками конференции стали более тысячи специалистов из всех регионов Республики Казахстан: работники образовательных организаций, высших учебных заведений, преподаватели колледжей, представители органов управления образованием, ПМПК, родительской общественности.

На конференции были рассмотрены вопросы, посвященные инклюзивному образованию; раннему вмешательству по включению детей с ограниченными возможностями в образовательный процесс; оценке потребностей детей с ограниченными возможностями, как основе их социальной и коррекционно-педагогической поддержки; пространственно-развивающей среде, техническим, компенсаторным и вспомогательным средствам.

В своем выступлении Л.А. Головчиц представила опыт работы Московского педагогического государственного университета по подготовке специалистов к работе в системе дошкольного инклюзивного образования.

Доклад И.В. Евтушенко был посвящен вопросам, связанным с опытом дефектологического факультета МПГУ по формированию профессиональных компетенций тьютора дополнительного образования в системе дуального обучения.

17 / 09 / 2021

Показать обсуждение