Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессору Института детства Ирине Демаковой вручили Международный Орден Улыбки

Новости МПГУ

29 мая в Казани на торжественной церемонии открытия V Международного форума по педагогическому образованию, проходящего в эти дни в Казанском федеральном университете, доктору педагогических наук, профессору, зав. кафедрой психологической антропологии Института детства МПГУ Ирине Дмитриевне Демаковой была вручена уникальная награда – Международный Орден Улыбки. Это сделал президент Международной Корчаковской Ассоциации (IKA), доктор Марек Михалак. Орден Улыбки – единственный, который присуждают не представители власти, а дети. Он присуждается выдающимся людям мира – врачам, педагогам, писателям, музыкантам, религиозным деятелям, которые приносят детям радость.

В своем ответном слове Ирина Дмитриевна рассказала о Российском обществе Януша Корчака. «Долгие годы мы работаем в ассоциации Януша Корчака. Мы приходим сюда добровольно и работаем безвозмездно, потому что для нас лучшая награда – это радость и улыбки детей», – сказала она. Профессор также поблагодарила за многолетнее сотрудничество своих коллег, многие из которых присутствовали в зале. «Никакое дело нельзя делать в одиночку, его можно делать только при условии наличия множества людей, которые поддерживают тебя», – сказала она. И.Д.Демакова высказала слова признательности за постоянную помощь президенту общества Розе Валеевой, студентам Казанского университета, которые каждый год приезжают в Корчаковский лагерь «Наш дом», а также ректору нашего университета за поддержку в развитии Корчаковского движения в стенах МПГУ.

Соблюдая традицию, новый рыцарь Ордена Улыбки, ни разу не поморщившись, выпила под аплодисменты зрителей пиалу лимонного сока, который выжимали дети. После чего радостно улыбнулась, подтвердив, что Орден был вручен ей не зря. По окончании награждения ректор МПГУ сердечно поздравил И.Д.Демакову с этой замечательной наградой!

30 / 05 / 2019

Показать обсуждение