Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Анапский филиал МПГУ продолжает работу Проекта  «Педагогический класс при МПГУ» на базе МБОУ СОШ № 5 им. К. Соловьяновой МО г.-к. Анапа.

Анапский филиал (новости)

Обучающиеся 10-х классов   муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5 города-курорта Анапа имени К. Соловьяновой  зачислены в Педкласс при МПГУ.

Григорян Зулал Завенович, преподаватель кафедры психолого-педагогического образования Анапского филиала МПГУ, провел урок по теме «Психологические особенности нестандартного мышления».

У большинства людей список желаний весьма стандартный: дом – полная чаша, престижная работа, муж-умник (жена-красавица), дети – и умницы, и красавцы, дача на берегу реки (озера, пруда, моря). Все мы хотим приблизительно одного и того же. А вот получаем по-разному. Все зависит от того, как человек идет к достижению своей мечты. Известно, что тем, кто умеет мыслить нестандартно, решение любых вопросов, будь то профессиональная среда или житейские трудности, дается куда проще, чем общей массе, мыслящей стандартно.

Однако даже в науке наивысших достижений добиваются те, кто позволяет себе некоторую нестандартность. Они не признают общепринятых, навязанных убеждений, все стараются проверить сами, чтобы иметь собственное мнение о том, что и вправду хорошо, а что – плохо. Для человека с нестандартным мышлением поиск решения означает не просто нахождение правильного ответа, а нескольких вариантов ответов.

Что это такое?

Нестандартное мышление – это способность думать за рамками общепринятых норм и правил. Это не значит, что нужно преступать все законы, включая уголовный кодекс или нормы общественной морали, их все-таки соблюдать необходимо, но есть и такие правила, нарушить которые допустимо. Стандартное мышление или, как оно еще называется в психологии – конвергентное, предполагает действия по строго определенным стандартам и алгоритмам.

Прежде всего, для того, чтобы не застрять на неком этапе развития. Человек со стандартным мышлением рано или поздно превращается в биомашину, которая делает все по заранее вложенной в нее программе. Его мозг перестает работать в полном объеме. Как результат – индивид деградирует. Человек с нестандартным мышлением действует более эффективно. Он не боится сложных задач. Скорее даже они забавляют его.

Его не встретишь в толпе, слепо идущей за неким лидером, он сам – вождь и лидер. К сожалению, еще в детстве в наши головы закладывают стереотипы, от которых тяжело избавиться. Самым ярким примером того, как прививается стандартное мышление – это школьная программа. Правила, формулы, теоремы – мы зубрим их и не подвергаем сомнению. А что, если параллельные прямые все-таки пересекаются? Нам говорят, что не нужно изобретать велосипед. А вдруг вы создали бы нечто абсолютно новое и стоило попытаться?

Ребята, не бойтесь говорить о своих мыслях, решениях!

Администрация филиала благодарит директора школы Дикую Ольгу Петровну за помощь в совместном открытии Педкласса при МПГУ.

 

17 / 11 / 2021

Показать обсуждение