Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Анапский филиал МПГУ продолжает работу Проекта «Педагогический класс при МПГУ» на базе МБОУ СОШ № 5 им. К. Соловьяновой МО г.-к. Анапа

Анапский филиал (новости)

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ.

Анапский филиал МПГУпродолжает работу Проекта «Педагогический класс при МПГУ» на базе МБОУ СОШ № 5 им. К. Соловьяновой МО г.-к. Анапа.

Обучающиеся 10-го классамуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5 города-курорта Анапа имени К. Соловьяновойготовились к научно-практической конференции « «Психология математического мышления:

быстрее, умнее, логичнее», которая состоится 07 декабря 2021 года.

Что такое математическое мышление и в чем его польза?

Определение математического мышления таково: математическое мышление – это абстрактное теоретическое мышление, объекты которого лишены вещественности, но при этом они могут быть интерпретированы любым произвольным образом с одним лишь условием – должны сохраняться заданные между объектами отношения.

 

Учитывая то, что математика – это наука не только об уравнениях и формулах, но и о структурах, порядке и отношениях, главное отличие математического мышления от обычного (повседневного) состоит в том, что оно прививает и развивает у человека навык критического восприятия окружающего мира, желание и умение «копнуть глубже» и найти истину, понять причины и суть самых разных понятий и явлений.

Если говорить о практической пользе математического мышления, то в первую очередь (ведь об этом говорит само его определение) на ум приходит, конечно, то, что оно помогает нам справляться с математическими задачами. Однако истинная его ценность намного больше.

Человек, у которого развито математическое мышление:

Понимает, что у любой проблемы есть решение

Умеет раскладывать поиск решений проблем на последовательные этапы

Воспринимает неудачи и ошибки не как причину опускать руки, а как возможность развиваться

Если говорить конкретнее, то умение мыслить, как математик, способствует успехам в учебе, ведь человек привыкает разбивать сложные задачи на более мелкие, удерживать в голове большое количество информации и оперировать ей, справляться с трудностями, выявлять взаимосвязи. Причем все это может пригодиться как в математике, так и в любой другой науке.

Математически мыслящий человек обладает навыком критической оценки информации, ведь окружающая действительность воспринимается им с некоторой долей здорового скептицизма. Это помогает различать правду и вымысел, опираться на факты и доказательства, а не слепо верить тому, что говорят.

Кроме того, математическое мышление помогает в принятии жизненно важных решений. Любая проблема и трудность раскладывается на составляющие, во внимание берутся все вероятные исходы и последствия. А благодаря уверенности в решаемости любых проблем человек охотнее берет на себя ответственность, менее подвержен страхам и сомнениям, может в любой ситуации придумать план действий.

 

Ребята, встретимся в нашем филиале 07 декабря 2021 года!

 

Администрация филиала благодарит директора школы Дикую Ольгу Петровну за помощь в совместном открытии Педкласса при МПГУ.

 

22 / 11 / 2021

Показать обсуждение