Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профтестирование ОНЛАЙН «Я выбираю профессию»

Анапский филиал (новости)

10 ноября в Анапском филиале МПГУ в рамках профориентационной деятельности прошло ОНЛАЙН мероприятие «Профтестирование «Я выбираю профессию»»».

Григорян Зулал Завенович, преподаватель кафедры психолого-педагогического образования  Анапского филиала МПГУ провел профтестирование ОНЛАЙН «Я выбираю профессию».

В старших классах школы для выбора профессии помогает тест на профориентацию. Определение той среды, с которой ученику приятно взаимодействовать: природа, другие люди, абстрактные знаки, техника (тест ДДО Е.А.Климова). Определение интересов подростка в разных областях знаний: литература и искусство, механика и конструирование, физика и математика (карта интересов А.Голомшток). Выявление условий и целей (какими старшеклассник обладает на момент тестирования). Тестирование выделяет те свойства личности, которые являются ключевыми в профессиональном становлении, то есть могут мешать или помогать в работе. Чем больше занятий пробовал ученик, тем больше он знает о том, какое дело вызывает сложности, а какое приносит удовольствие. Подобные “пробы пера” помогают подростку перейти от идеального образа себя к реальному образу себя. Если этих опытов нет, то тест на профориентацию едва ли поможет выбрать профессию.

Профориентация с помощью тестирования –  это, в каком-то смысле, ориентация в себе как в будущем профессионале. Дополнить ее можно психологическими тренингами, направленными на самоопределение. Это добавит уверенности и знания о себе подростку, поможет найти слова для разговора с родителями и научит ставить цели.

Также в рамках прямого эфира в Инстаграм были разыграны традиционные призы Анапского филиала МПГУ.

Поздравляем победителей!

 

Обязательно увидимся 17 ноября в 15-00 в прямом эфире на странице в Инстаграм af.mpgu

 

 

12 / 11 / 2020

Показать обсуждение