Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ проходит юбилейный конкурс учебных изданий

Новости МПГУ

Конкурс учебных изданий, который проходит сейчас в МПГУ, – одно из мероприятий, посвященных 150-летию университета. Кстати, и сам учебно-методический конкурс празднует своеобразный юбилей – впервые в таком виде он был проведен в 2012 г., ровно 10 лет назад.

Цель конкурса соответствует знаменательной дате – выявление лучших учебников, созданных нашими учеными и преподавателями за последние 5 лет.

Неслучайно на конкурс представили свои учебники и учебные пособия почти все учебные подразделения университета:11 институтов и 2 факультета. Всего подано 36 печатных учебных изданий по 4 номинациям. Конкурсная комиссия приступила к работе. Она оценит использование авторами новейших достижений науки и образовательной практики, направленность на формирование необходимых компетенций и развитие творческих способностей, технологии обучения и оценивания его результатов, создание интереса к преподаваемой дисциплине. Итоги конкурса будут подведены в конце октября.

Наш конкурс активно меняется и развивается год от года, отражая тенденции времени. В юбилейный конкурс, по предложению первого проректора В.П. Дронова, включена также грантовая поддержка создания лучшей концепции современного учебника методики преподавания школьных предметов. Актуальность задачи диктуется необходимостью реализации Ядра педагогического образования и новых требований к содержанию школьного образования.

11 коллективов авторов МПГУ конкурируют за получение данного гранта. Решение о победителе будет принято Конкурсной комиссией с учетом независимой экспертизы. Лучшая концепция учебника, надеемся, станет базой для создания в нашем университете целой серии современных востребованных учебников методики.

 

Е.Б.Егорова, начальник Экспертно-аналитического управления

30 / 09 / 2022

Показать обсуждение