Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Производственная практика магистрантов кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства

Новости МПГУ

Вот уже четвертую неделю продолжается наша активная производственная практика. Мы и не предполагали, что в условиях вынужденной изоляции она окажется такой насыщенной и интересной.

Базы практик предложили нам разнообразные формы работы – как оффлайн, так и онлайн.

Так, на базе Интегрированного театра “КРУГ 2” мы приняли участие в мастер-классе “Терапия на занятиях в творческой и ремесленной мастерской” художника и педагога художественных мастерских “Окоём” Е.А. Дроздовой, узнали, как формируется ответственное поведение воспитанников через создание коллективных и индивидуальных произведений.

В центре “Рафаил” мы сопровождаем молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в процессе разнообразных онлайн занятий: живопись, кулинария, двигательная терапия, работа с бумагой.

Специалисты  ЦССВ “Вера. Надежда. Любовь” дали нам возможность  самим подготовить и провести онлайн мастер-классы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Магистранты М. Брызгунова  и С. Гурцкая  провели мастер-классы по изготовлению художественных изделий из бумаги. В мастер-классах принимали участие не только воспитанники, педагоги и родители из Москвы, но и из  других городов. А еще мы получили благодарность от методиста ЦВСС Е.А. Романовой.

Хороший опыт мы получаем, сопровождая молодых людей с ограниченными возможностями здоровья на различных культурных мероприятиях: концертах, экскурсиях и др.

О ходе нашей практике в ЦССВ “Вера. Надежда. Любовь” можно узнать на сайте.

Магистрант И. Артюх, проходящая практику на базе инклюзивных мастерских “Сундук” фонда “Единение”, участвовала в практико-ориентированном онлайн-семинаре в рамках проекта фонда “Навстречу переменам”. Она делилась своим опытом сопровождения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья по обучению их готовить разнообразные блюда. К семинару Ирина подготовила презентацию “Кулинарные этюды”, где представила разработанную ею технологию формирования навыков приготовления блюд у лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мамы тепло отзываются о работе Ирины Артюх. С записью практико-ориентированного семинара “Навстречу переменам” можно ознакомиться здесь.

Мы благодарны руководителю нашей практики доценту, к. п.н. Тамаре Николаевне Исаевой, которая проводит для нас консультации и мастер-классы, в которых рассматриваются вопросы сопровождения взрослых людей с особыми потребностями.

Мы постигаем всю сложность и ответственность сопровождения человека 18+ с ограниченными возможностями здоровья через призму интерактивных упражнений и последующего обсуждения и рефлексии.

Практика продолжается, и мы надеемся, что она будет не менее активной и интересной.

 

Магистранты 2 года обучения

кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии

дефектологического факультета Института детства

Артюх И., Гурцкая С., Брызгунова М.

 

 

 

20 / 11 / 2020

Показать обсуждение