Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Промежуточные метеорологические итоги лета в районе Географического факультета МПГУ

Новости МПГУ

Вот и прошла середина лета. Пришло время, подвести промежуточные метеорологические результаты летнего сезона и рассказать о наиболее ярких рекордах.
Со второй половины ноября 2019 года во дворе Географического факультета МПГУ начала работу автоматическая метеостанция. Каждые десять минут происходит сбор данных о различных метеопараметрах: температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, количестве осадков и многих других.
Можно сказать, что первая половина сезона с точки зрения метеорологии выдалась очень пестрая, жаркие периоды сменялись похолоданием. Но конечно, в этом сезоне многие наверно обратили внимание на очень большое количество осадков. С конца мая, на период первое августа, метеостанция факультета зарегистрировала 426,3 мм осадков, что эквивалентно 426 литрам воды на один квадратный метр. Наибольшая интенсивность осадков была зафиксирована 27 июля и составила 86,4 мм/час, в этот день над территорией факультета выпало 56,7 мм, почти шесть ведер воды на квадратный метр!


Температура воздуха изменялась также в больших пределах от +5.6 градусов ночью 26 мая, до +32,4 днем в середине июня. Даже в июле, дневные температуры были несколько ниже. Среднесуточная температура воздуха составила +18,8 градуса.


Интенсивность солнечной радиации достигала в максимуме 896,9 ватт/метр квадратный. Средний уровень за два месяца составил 147,9 ватт/метр. А вот, скорость ветра была сравнительно небольшой, средняя скорость ветра за два месяца – 0,4 м/с (максимальный порыв 9 м/с) сказывается затеняющее влияние здания факультета и крупных зданий в округе.


Более подробно, с отдельными метеопараметрами вы можете ознакомиться на графиках в приложении. Текущие метеоданные с метеостанции факультета, все желающие могут посмотреть в интернете по ссылке https://app.weathercloud.net/d5506221850#profile

Старший преподаватель Литвиненко Владимир Викторович.

04 / 08 / 2020

Показать обсуждение