Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Проректор МПГУ на международной конференции представила опыт вуза в условиях пандемии COVID-19

Новости МПГУ

30 сентября 2020 года проректор по дополнительному образованию МПГУ Дарья Кудрявцева представила опыт вуза как базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке педагогических кадров за период с 2018 по 2020 год на конференции «Евразийский экономический союз в условиях пандемии COVID-19: реалии, проблемы и перспективы интеграции». Организаторами форума выступили Фонд евразийской интеграции и Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Основная задача конференции – обмен наработками, которые позволят стабилизировать ситуацию в Евразийском экономическом союзе, а также выработка договоренностей о соблюдении общих правил и требований по борьбе и профилактике COVID-19.

Участники проанализировали влияние пандемии на интеграционные процессы внутри ЕАЭС и обменяются информацией, необходимой для принятия ряда государственных решений.

Для участия в форуме приглашены видные политики, ученые и общественные деятели государств –участников ЕАЭС: России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

По итогам форума будет создана рабочая группа, которая консолидирует информацию стран ЕАЭС и подготовит пакет предложений по ликвидации пандемии и минимизации ее последствий. Также будет проработан вопрос нормативно-правового регулирования, чтобы государства находились в едином правовом поле.

Проректор по дополнительному образованию МПГУ Дарья Кудрявцева сообщила участникам конференции, что Московский педагогический государственный университет разработал свыше 60 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации по 14 направлениям, среди которых: педагогика и психология, современные технологии, психологическая служба в образовании, дефектология, инклюзивное образование, филология; русский язык и литература, управление качеством образования и др.

«Фактически на базе МПГУ начал функционировать сетевой центр повышения квалификации профессорско-преподавательского состава педагогических вузов стран Содружества.

Это направление работы особую актуальность приобрело в период пандемии Ковид-19, все программы изначально были разработаны в онлайн-формате, но, если в 2019 году реализовывались в смешанной модели (с очным присутствием), то с весны 2020 года полностью перешли в дистанционный режим», – прокомментировала Дарья Кудрявцева.

Среди ключевых направлений совместной деятельности по подготовке педагогических кадров в СНГ проректор по дополнительному образованию МПГУ отметила повышение качества подготовки педагогов и рост профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава педвузов, цифровизацию педобразования и повышение медийно-информационной грамотности преподавателей и педагогов, поддержку молодых кадров педагогических вузов, поиск путей дальнейшей интеграции педагогического образования, а также заключение межвузовских договоров о сотрудничестве. Кроме это она назвала разработку и реализацию совместных образовательных проектов, организацию и проведение совместных научных проектов и конференций, семинаров и круглых столов.

Вопросы цифровизации педагогического образования всегда находились в центре внимания работы Общественного совета базовой организации, обращает внимание участников конференции проректор.

«Здесь особо хочется отметить проводимую МПГУ Международную Студенческую олимпиаду «Педагогическое цифроведение», в которой принимают активное участие студенты Казахстана, Киргизии и Узбекистана, весной этого года в ней приняли участие свыше 400 обучающихся из стран СНГ. В условиях пандемии МПГУ не только одним из первых ввел дистанционное обучение студентов, но и направил силы своих преподавателей и обучающихся на поддержку системы образования в целом: оказание информационной, психологической и социальной помощи», – сказала Дарья Кудрявцева.

Стоит отметить, что в рамках оказания информационной помощи на сайте МПГУ создан раздел «Дистанционное обучение. Остаемся дома», где размещены для всех желающих разнообразные ресурсы: методические материалы и рекомендации по дистанционному образованию, онлайн концерты (созданные силами преподавателей и студентов МПГУ), ролики и видеоинструкции в помощь учителям и многое другое.

Большой популярностью пользуется рубрика «Дежурный по детям», в ней собраны видео, записанные студентами и преподавателями, которые читают для детей произведения детской литературы, а также проводят мастер-классы по изготовлению простых игрушек в домашних условиях.

Для оказания психологической помощи населению преподаватели и студенты-психологи консультируют всех желающих в режиме on-line, записали психологические рекомендации и в формате видеороликов подготовили советы по психологической поддержке в условиях самоизоляции, рекомендации по психологической безопасности дистанционного обучения школьника для родителей; по психологической разгрузке и борьбе со стрессом для всей семьи и др.

Социальная помощь оказывается студентами и преподавателями МПГУ в рамках цифрового волонтёрства не только в России., помощь цифровых волонтёров МПГУ дошла и до других стран СНГ.

Напомним, МПГУ– базовая организация по подготовке педагогических кадров государств-участников СНГ. В нее также 40 педагогических вузов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, 37 педагогических университетов и 216 вузов иного профиля Российской Федерации.

С докладами также выступили член коллегии (министр) ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев, председатель попечительского совета Российской академии образования Ольга Васильева, ректор СТАНКИНА Елена Катаева, генеральный директор ООО «АрБиЭйГрупп» Виктор Евстифеев и другие.

03 / 10 / 2020

Показать обсуждение