Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Проректор по учебно-методической работе МПГУ Людмила Александровна Трубина рассказала о специфике обучения современных студентов

Новости МПГУ

Людмила Александровна Трубина, проректор по учебно-методической работе Московского педагогического государственного университета рассказала о новых методиках обучения, преимуществах обучения иностранных студентов совместно с русскими, истории университета и многом другом, что интересует поступающих.

– Людмила Александровна, Вы много лет занимаетесь вопросами подготовки педагогических кадров. На Ваш взгляд, как изменились требования к современным педагогам?

Людмила Александровна Трубина: Профессия учителя, с одной стороны, одна из самых, в хорошем смысле слова, консервативных. Задача учителя не только передавать знания, но прежде всего передавать основы культуры, традиций, опыта поколений. Это остается неизменным независимо от эпохи и времени.

С другой стороны, профессия педагога – одна из самых динамично меняющихся. Всегда на смену приходят молодые, творческие студенты – будущие педагоги, и это не дает профессии застывать.

– МПГУ со времен основания является кузницей молодых педагогов. Какие они, современные студенты, будущие учителя?

Л. А. Трубина: Все студенты разные, сейчас это особенно заметно. Наша профессия массовая, поэтому какой-то обобщенный портрет создать трудно. Но хочу отметить, молодежь у нас замечательная, студенты хотят знать как можно больше, хотят изменений, движения вперед. После долгого наблюдения за ними хочу сказать, что сегодня они гораздо больше стали тянуться к книге, чем несколько лет назад, ведь гаджеты уже не новинка, а дело привычное для них, среда обитания.

– В МПГУ учится более 2000 студентов из других стран. Какие профили подготовки они чаще всего выбирают? И на Ваш взгляд, в чём главные плюсы от совместного обучения российских и иностранных студентов?

Л. А. Трубина: Иностранные студенты учатся в МПГУ на самых разных образовательных программах. В приоритете бакалавриата для них – педагогическое образование. В тройку лидеров по количеству иностранных студентов на образовательных программах бакалавриата входят Институт филологии, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования и Факультет педагогики и психологии. Институт филологии также входит в тройку лидеров в аспирантуре по количеству студентов-иностранцев.

Что касается преимуществ от совместного обучения российских и иностранных студентов, то это, безусловно, в первую очередь обмен опытом. Обмен культурными традициями всегда приносит пользу – лучше понимаешь культуру своего народа и перенимаешь хорошие традиции других.

Я всегда говорю студентам-первокурсникам, что учиться у нас в университете трудно. Почему-то есть такое расхожее мнение, что учиться должно быть легко и весело. Легко и весело можно проводить отпуск, выходной день, а учиться должно быть сложно, но интересно. Надо ставить достойные цели, повышать планку. Мы требовательны, но всегда доброжелательны и поддерживаем своих учеников, помогаем им расти. Это и есть отличительные черты нашего университета.

– МПГУ дает студенту не только теоретические знания, но и практические навыки, которые необходимы ему в будущей работе. Как вуз проводит эту практическую подготовку учащихся?

Л. А. Трубина: Вам удалось затронуть одну из самых насущных проблем образования.

Советская, затем российская система образования всегда была сильна своей научной фундаментальностью, и нам важно ее не потерять. Но сегодня акцент делается на практическом применении знаний. Это очень важно, потому что человек сможет стать хорошим специалистом только в том случае, если он будет подготовлен и теоретически, и практически.

Всем известная формулировка: «Забудьте всё, чему вас учили в вузе» – больше не работает.

У нас есть разные формы практики – учебные и производственные. К примеру, филологи проходят фольклорную и диалектологическую практику. У журналистов есть возможность работать в редакциях. Также есть практики в школах, в детских садах, в методических службах и так далее. Именно готовность действовать на основе полученных теоретических знаний и практических навыков составляет суть профессии. И, что еще очень важно для педагогов, смысл нашей профессии – быть полезными людям, «учить Его Величество Народ». И поэтому мы уделяем особое внимание развитию личности наших студентов.

С этого года у нас будет осуществляться новая концепция практик и практической подготовки, к примеру, вожатская практика стала обязательной. Она и раннее была у студентов педагогических вузов, но на рубеже веков на довольно длительное время исчезла. А сейчас на новом этапе мы заново выстраиваем и вожатскую работу, и другие виды социально значимых практик: волонтерство, добровольчество, работу спасателями, движение стройотрядов и др.

– И напоследок, назовите основные причины, почему абитуриенту следует обратить внимание на программы обучения МПГУ.

Л. А. Трубина: Наш университет – первый педагогический университет России. Самый главный выбор в жизни человека – выбор профессии, следовательно, выбор вуза, в котором ты эту профессию будешь осваивать. Выбирать надо первых!

Благодаря огромному, почти полуторавековому опыту мы можем вести инновационную деятельность, создавать новое. Университет – инициатор многих движений в стране. К примеру, первые педагогические отряды появились у нас. Тем, кто хочет учиться у нас, важно знать, что наш университет многопрофильный: здесь можно найти огромный спектр программ и все, что требуется для качественного образования.

Напомним, что в 2019 году подача документов на направления бакалавриата очной и очно-заочной формы обучения завершится 26 июля (для поступающих по результатам ЕГЭ). Поступающие на заочную форму обучения могут подать документы до 6-го сентября.

Сроки подачи документов в магистратуру – до 9 августа, в аспирантуру – 30 августа.

С понедельника по четверг двери Корпуса гуманитарных факультетов по адресу Проспект Вернадского, дом 88 открыты с 10:00 до 18:00. В пятницу абитуриенты могут подать пакет документов с 10:00 до 17:00. В субботу – с 10:00 до 15:00.

МПГУ желает абитуриентам удачного поступления!

Евгения Манохина

Фото: Виолетта Бормотова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

15 / 07 / 2019

Показать обсуждение