Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Прошла городская экскурсия «Мы клянемся, что не опустим своего оружия»: история формирования 5-ой дивизии Народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы»

Новости Дирекции изучения истории МПГУ

 

«Я с вами равный среди равных.
Я камень стал, но я живу.
И вы – принявшие Москву,
Вы – наследство сограждан ратных,
Вы – подарившие века мне,
Вы – все, кто будет после нас,
Не забывайте ни на час,
Что я смотрю на вас из камня».

М.Максимов

Стихи на плите

у мемориала «Воину-ополченцу Фрунзенской дивизии»

 

25 марта 2019 г. Отдел краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ провёл городскую экскурсию «Мы клянемся, что не опустим своего оружия»: история формирования 5-ой дивизии Народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы».

Экскурсия была посвящена Фрунзенскому району в первые годы Великой Отечественной войны. Одной из героических страниц истории района тех лет стал путь 5-ой дивизии Народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы, в состав которой входили студенты и преподаватели нашего Университета.

Экскурсанты во время прогулки познакомились с бытом и жизнью студенчества, профессорского состава, рабочих и других представителей жителей района перед началом войны и узнали о том, как формировалась сама народная дивизия.

Маршрут экскурсии составил 5 километров. Погодные условия стали важным для участников дополнением к прохождению маршрута. Участники прошлись по тем улицам, по которым шли ополченцы. Конечный пункт маршрута располагался на Остоженке 38 (в то время – ул. Метростроевская), где в июле 1941 года была сформирована дивизия.
Участники экскурсии почтили память павших минутой молчания у мемориала «Воину-ополченцу Фрунзенской дивизии». Рядом с памятником находится плита, на которой высечено стихотворение поэта Марка Максимова из эпиграфа к настоящей статье.

Экскурсоводами выступили Э.Р. Полатханова (специалист Дирекции изучения истории МПГУ), П.П. Тимофеев (канд.полит.н, старший сотрудник ИМЭМО РАН), А. Д. Жаворонков (ученик 10-го класса ГБОУ «Школа № 345 имени А.С. Пушкина»).

В мае и июне 2019 г. планируется повторное проведение экскурсии.

Своими впечатлениями поделился ученик 10 класса ГБОУ «Школа № 345 имени А.С. Пушкина» Андрей Жаворонков, который попробовал себя в роли гида: «Для меня, как экскурсовода, было важно знать не только общие, но и малоизвестные факты. Копаться и “доставать” самое интересное из, казалось бы, неинтересных вещей. Заинтересовать слушателя, попытаться погрузить его в атмосферу прошлого. Для этого нужно было не только самому пройти маршрут, но и отыскать старые фотографии тех мест, где пролегал маршрут, заглянуть под ремонтные сетки и за заборы, чтобы узнать, что же за ними скрывается… Прочитать воспоминание участников событий прошлого. Но именно в этом и заключается особенность работы экскурсовода!».

Отзыв участника экскурсии А. Золотарёвой: «Экскурсия оказалась очень интересной! Нам рассказали очень интересные малоизвестные факты об одном из старых районов Москвы, где одновременно можно увидеть университеты, усадьбы, доходные дома и даже заводы с фабриками! А в снежную погоду мы согревались ходьбой и пониманием трудного воинского пути 5-ой дивизии народного ополчения».

28 / 03 / 2019

Показать обсуждение