Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Прошло первое заседание Экспертного совета по образованию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Новости МПГУ

22 апреля 2022 г. прошло первое заседание Экспертного совета по образованию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданного при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Куратором Экспертного совета является первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию, заведующий кафедрой тифлопедагогики дефектологического факультета Института детства О.Н. Смолин.

Совет возглавила директор ИКП РАО, заведующий кафедрой инклюзивного образования и сурдопедагогики дефектологического факультета Института детства Т.А. Соловьева. В состав совета вошли  директор Института детства А.А. Алмазова и декан дефектологического факультета Е.В. Кулакова.

Заседание было посвящено обсуждению Концепции Проекта «Школа Минпросвещения России». В обсуждении приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ В.Ю. Костюк; академик РАО, директор Центра образования № 109 (Москва) Е.А. Ямбург, а также представители заинтересованных организаций Москвы и регионов.

По итогам обсуждения было принято решение поддержать Концепцию Проекта «Школа Минпросвещения России», направленную на создание равных условий для реализации идеологии «единого образовательного пространства» для каждого ребенка, обеспечение конституционных прав каждого школьника, связанных с получением качественного и доступного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях независимо от социальных и экономических факторов. В то же время были сформулированы предложения, касающиеся развития и уточнения Концепции в части образования детей с ОВЗ, с инвалидностью.

25 / 04 / 2022

Показать обсуждение