Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Просвещенческий митап «Конкурсные работы преподавателей ИФТИС»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

09 сентября 2022г. в 19.00 по мск преподаватели ИФТИС представили на просвещенческом митапе учебные пособия, направленные на Конкурсы:

  1. изданных учебных пособий по различным номинациям;
  2. на получение гранта за разработку Концепции учебника по методике преподавания учебных предметов в системе общего образования.

Кафедра физики космоса.

Учебное пособие «Физические основы биологических процессов» представила Елена Борисовна Петрова, доктор педагогических наук, профессор. Елена Борисовна продемонстрировала страницы пособия, на которых размещены познавательные физические задачи, для решения которых необходимы знания не только по физике, но и по биологии. Рассказала об апробации учебного пособия у студентов-биологов. В процессе обзора учебного пособия продемонстрировала возможность его использования и на факультете технологии и информационных систем при изучении различных технологических процессов.

Презентацию к выступлению Е.Б.Петровой можно посмотреть здесь.

Кафедра ТиПО.

Доцент кафедры, кандидат педагогических наук, Елена Афанасьевна Вахтомина представила Практикум «Организация практики по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)». Практикум разработан группой преподавателей кафедры ТиПО (Субочева М.Л., Вахтомина Е.А., Максимкина И.В., Сапего И.П., Макленкова С.Ю.). Данное учебное пособие открывает новые возможности для студентов: все, предусмотренные учебным планом, виды практик обеспечены заданиями, задания связаны тематически, открыты для всех участников образовательного процесса. Практикум имеет набор приложений, в которых представлены алгоритмы деятельности студентов при выполнении того или иного задания. Практикум пользуется популярностью не только у студентов в период учебных занятий, но и у учителей-практиков, как методическое пособие по организации различных видов современной педагогической деятельности.

Презентацию учебному пособию можно посмотреть здесь.

 

Кафедра теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина.

Концепция учебника по методике преподавания физики в системе общего образования (далее Концепция) была представлена Наталией Сергеевной Пурышевой, доктором педагогических наук, профессором, научным руководителем кафедры теории и методики обучения физике им. А.В.Перышкина, руководителем авторского коллектива. Н.С. Пурышева раскрыла перед участниками встречи отличия новой Концепции от всех предыдущих, обратила внимание на новую структуру учебника. Отдельное внимание было уделено методике обучения физике в основной школе, где базовыми вопросами являются научно-методический анализ и методика изучения явлений / формирования понятий и умений применять их, формирования знаний о физических законах и умений применять их при решении задач.

Во время проведения митапа обсуждался также вопрос использования разрабатываемой Концепции для других учебных дисциплин.

Участники встречи активно задавали выступающим вопросы и в итоге митап «превратился» из просвещенческого в научный.

Запись встречи можно посмотреть здесь: https://vk.com/iptis?z=video-68687749_456239157%2Fvideos-68687749%2Fpl_-68687749_-2

Лозовенко Сергей Владимирович, к.п.н., директор ИФТИС,

Вайндорф-Сысоева Марина Ефимовна, д.п.н., заместитель директора ИФТИС по науке

12 / 09 / 2022

Показать обсуждение