Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Просветительская деятельность на физфаке стала регулярной и популярной!

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

29 октября в воскресенье прошла вторая лекция из цикла «Университетские субботы». За два мероприятия кафедра общей и экспериментальной физики собрала около 800 человек.

Хочется отметить, что образовательные и просветительские мероприятия за несколько лет вышли на достойный уровень. Отрадно видеть людей, приходящих в выходной день  на факультет, чтобы разобраться в вопросах науки, образования и техники!

Искренне благодарны Департаменту образования города Москвы! Мы активно используем все возможности проекта «Университетские субботы», собирая на факультете за сезон по несколько тысяч человек.

Наши мероприятия состоят из двух частей:

  •              «Физическая гостиная», включающая в себя как эксперименты по физике (можно сделать самим, побыть экспериментатором, разгадать загадку, ответить на вопрос), так и мастер-классы по робототехнике, игре на терменвоксе, мультстудия, кружок «Маленькие и находчивые».
  •              Лекция, поддержанная Департаментом образования.

Первая часть не состоялась бы без научной школы физфака. Огромная благодарность заведующему кафедрой общей и экспериментальной физики, главному научному сотруднику Григорию Наумовичу Гольцману, выступающему в роли инициатора активной популяризаторской работы кафедры!

В этот раз мы расширили программу «Физической гостиной» и мастер-классов. С интересом поработали как с ребятами, учащимися в начальной школе, так и со старшеклассниками. В работе приняли участие сотрудники кафедры, студенты направления «фундаментальная физика на английском языке», студенты педагогического направления, приглашенные гости.

Надеюсь, что не за горами тот день, когда мы сможем анонсировать свой Фестиваль науки, который проведем на английском языке. Сейчас отточим мастерство на русском языке и пригласим Вас в гости на новый проект!

Лекцию прочитал доцент кафедры Витольд Дмитриевич Сёмаш. Материал был рассчитан на любой возраст участника, каждый узнал что-то новое и интересное. Несмотря на меньшее, нежели обычно количество демонстраций, искусно поставленных и показанных Павлом Аном, лекция была воспринята с большим интересом. Лектору задавали много вопросов, желающие получили подарки-сувениры в виде резисторов, конденсаторов и других составляющих радиофизических схем) Культурно-просветительский центр АРХЭ технически сопровождал наше мероприятие, благодаря интернет трансляции сделав его доступным многим желающим

Ждем всех на следующем нашем мероприятии 12 ноября! Алла Борисовна Казанцева прочтет лекцию «Что нам светит» с показом светящихся демонстраций, а за час до начала лекции будет организовано много интересных новых мастер-классов.

Все фото Вы можете найти по ссылке

30 / 10 / 2017

Показать обсуждение