Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стартовал просветительский лекторий МПГУ для московских школьников в рамках проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании»

Новости МПГУ

19 января 2023 года стартовал культурно-просветительский лекторий для обучающихся московских образовательных организаций в рамках ежегодного проекта МПГУ «Дни славянской культуры в столичном образовании». К лекции подключились из разных уголков Москвы более семи сотен учеников 6-х – 9-х классов и педагоги разных подразделений ГБОУ города Москвы Школа № 1357, Школа № 2097, Школа № 1583 имени К.А. Керимова и Гимназии «Эллада».

Просветительское занятие «Колесо солнцеворота: зимние праздники восточных славян» провела для обучающихся четырех московских школ доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, к. ист. н. Ольга Николаевна Яшина. В увлекательной форме ребята узнали, как структура православного календаря наложилась на народные традиции русского, белорусского и украинского народов и в каком виде они дожили до наших дней. Православные праздники, соединившись с земледельческими традициями крестьянства, сформировали то, что входит в понятие православной культуры: образ жизни, традиции, обычаи, культура повседневности восточнославянских народов. Ведущая рассказала, как традиции празднования Рождества, святок, Крещения, Сретения и др. зимних праздников нашли свое отражение в литературе, искусстве, быту, в укладе жизни наших предков и современной повседневности. Вопросы и загадки по ходу занятия помогли ребятам активно воспринять новый материал, а перекличка голосов из разных районов столицы как никогда кстати напомнила о веселом перезвоне, отмечающим один из самых значимых дней зимнего календаря славян – Крещении Господнем, в день которого и состоялось просветительское занятие.

Мы благодарим руководство школ за поддержку инициативы Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ, а также педагогов и классных руководителей всех классов – за организационный вклад в мероприятие. Особая благодарность – заместителю директора ГБОУ города Москвы Школа №1357 Ольге Сергеевне Маркиной за подключение к занятию нескольких сотен школьников из семи зданий этого большого образовательного комплекса.

Программа

Заявки на проведение просветительских занятий в московских образовательных организациях продолжают приниматься. Вся информация о проекте – на сайте МПГУ  https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2022/

М.А. Кривенькая

20 / 01 / 2023

Показать обсуждение