Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О проведении рабочего совещания с руководителями практики МПГУ

Новости МПГУ

15 сентября 2022 г. состоялось рабочее совещание с руководителями практики МПГУ. К совещанию подключились также заместители руководителей по учебной и учебно-методической работе, заведующие кафедрами, работники учебных отделов. Практической подготовке обучающихся уделяется серьезное внимание: она организована не только в период практики, но и на лекционных, практических и семинарских занятиях.

Елена Александровна Бирюкова, начальник отдела качества образования Учебно-методического управления, рассказала об актуальных задачах практической подготовки в 2022/2023 учебном году. Особое внимание уделено процессу аттестации обучающихся по итогам практики, в котором непосредственное участие принимают представители профессионального сообщества. Для всех реализуемых образовательных программ в МПГУ итоги практики обучающихся будут зафиксированы в аттестационном листе, что обеспечит объективность в оценивании выполненной работы. Все чаще работодатели инициируют видеоподключения с обучающимися до встречи на базе практики. Таким образом, отслеживаются коммуникативные навыки студентов, степень и подготовленности к ведению профессиональной деятельности и внешний вид. При заключении договора с профильной организаций руководители практики уделят внимание архитектуре зданий, их приспособленности к приему на практику обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Рубцова Наталья Алексеевна, ведущий специалист по учебно-методической работе, познакомила участников совещания с перечнем образовательных организаций – участников федерального проекта «Психолого-педагогический класс МПГУ». В данных организациях будет проходить практика студентов. В настоящее время такие классы открыты в образовательных организациях в Москве, Московской области, Ленинградской области, Краснодарском крае, Владимирской области, Ставропольском крае. Работа по заключению договорных отношений на открытие профильных классов продолжается.

В рабочем совещании приняла участие представитель профильной организации – старший куратор домашней онлайн-школы «ИнтернетУрок» Наталия Валерьевна Тархова. Онлайн-школа дает новые возможности обучающимся МПГУ: любой студент МПГУ, независимо от фактического места нахождения, может пройти практическую подготовку с использованием ресурсов «ИнтернетУрока», располагающего библиотекой видеоуроков по школьной программе, тренажеры и тесты с мгновенной обратной связью. Над производством видеоуроков работает группа профессионалов (учителей, методистов, художников и режиссеров).

Материалы рабочего совещания направлены в учебные подразделения для ознакомления и информирования ответственных за практику по разным образовательным программам.

 Учебно-методическое управление

17 / 09 / 2022

Показать обсуждение