Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научные субботы Института детства «Как научные открытия в нейро- и психофизиологии помогают школьникам успешнее изучать орфографию русского языка?» для учащихся 7-11 классов московских школ и колледжей

Новости МПГУ

18 марта 2023 года в МПГУ в рамках проекта г.Москвы «Научные субботы» была проведена интерактивная лекция «Как научные открытия в нейро- и психофизиологии помогают школьникам успешнее изучать орфографию русского языка?». Мероприятие посетили 32 ученика из 15 школ города Москвы, в том числе Лицея МПГУ.

Доцент кафедры начального филологического образования имени М.Р. Львова факультета начального образования Института детства, кандидат педагогических наук Лариса Сергеевна Саломатина провела мастер-класс «Как научные открытия в нейро- и психофизиологии помогают школьникам успешнее изучать орфографию русского языка».

Участники мастер-класса узнали о  тех открытиях учёных в области нейро- и психофизиологии, которые помогают успешно обучаться грамотному письму. На мастер-классе школьники подробнее поговорили о разных видах памяти: зрительной, слуховой, двигательной, тактильной и речедвигательной. Особое внимание было уделено речедвигательной (кинестетической) памяти.  Лариса Сергеевна рассказала об уникальной методике, основанной на орфографическом проговаривании и чтении. Участники мастер-класса приняли участие в небольшом эксперименте, который в очередной раз доказал эффективность данной методики. Орфографическое проговаривание как метод обучения берёт своё начало в XIX веке. На мастер-классе учащиеся узнали о написании слов «джентльмен», «аккомпанемент», «филигранный» и многие другие.

Лариса Сергеевна представила орфографический словарь И.К. Сазоновой и показала приёмы работы со словарём по методу орфографического проговаривания. Мы надеемся, что мастер-класс и полученные на нём практические умения помогут обучающимся повысить свою грамотность и подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Ждём всех желающих на следующие мастер-классы Института детства, которые пройдут с 1 по 22 апреля.

Все научные субботы представлены на официальном сайте.

21 / 03 / 2023

Показать обсуждение