Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научные субботы Института детства МПГУ «Психология счастья» для учащихся 7-11 классов московских школ и колледжей

Новости МПГУ

22 апреля 2023 года в МПГУ в рамках проекта г. Москвы «Научные субботы» была проведена интерактивная лекция «Психология счастья». Мероприятие посетили учащиеся школ города Москвы, в том числе из Лицея МПГУ.

Ведущий интерактивной лекции Наталья Борисовна Ковалева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологической антропологии.

Для участников постепенно, шаг за шагом через медиагрменевтиечксие и творческо-рефлексивные  арт упражнения создавалось насыщенное смысловое поле для личного самоопределения к проблеме и парадоксам счастья в жизни и концептуальным моделям различных  наук.  В заключение была  проведена небольшая дискуссия о различных образах счастья и возможностях быть счастливыми   в опоре на замечательный мультфильм Фредерика Бэка “Человек, который сажал деревья” ,1987.

Вот что пишут в отзывах участники:

  • Название “психология счастья” сразу привлекло мое внимание. Каждый из нас в своей жизни стремится чащу чувствовать счастье. Быть счастливым является даром для человека. Вот и главный герой произведения “Человек, который сажал деревья” был счастливым. Парадокс счастья был в том, что в обилие зла, жестокости, горя главный герой делал свое дело. Увидеть свое предназначение очень сложно, но случилось самое настоящее счастье, он его нашел. Для себя я открыла новый потрясающий фильм, узнала о новой “счастливой профессии”. Я благодарю Наталью Борисовну за возможность подумать на такую замечательную тему, тему счастья! (Екатерина)
  • Счастье для каждого измеряется и выглядит по разному, было интересно услышать мнение других слушателей, и узнать на сколько для каждого это понятие по иному раскрывается. Наводящие вопросы лектора мне помогли более глубоко задуматься над тем, что же является для меня истинным счастьем, а что было только «прикрытием» или навязывалось мне извне. Думаю, что парадокс счастья в том, что человеческий мозг не умеет ценить, то что он имеет и считает что счастье это иметь больше.А также в том, что спроси человека что такое счастье он будет долго думать и перебирать, часто хочет счастья , но не может сформулировать что же это такое для него по-настоящему. А счастье оно повсюду, его нужно лишь заметить и рассмотреть (Алена)
  • Что нового я узнал? Не только посмотрев фильм, но и прослушав лекцию о психологии счастья, я задумался над некоторыми вопросами, о которых стоит задуматься каждому. Комплекс вопросов, включает в себя следующие мысли: что такое счастье для меня, какое влияние личного счастья оказывает на окружающих, зачем человеку быть счастливым. Лично для меня счастье – это благополучие меня и всех моих близких и их здоровье, но при этом лично для себя хотелось, как и счастья, так и умиротворения, но возможно ли совмещать эти две вещи другой вопрос. Над подобной проблемой предлагает задуматься И. А. Гончаров в произведение “Обломов” в сопоставление Штольца с Обломовым. Мой ответ на второй вопрос насчет влияния счастья на остальных будет таков: иногда счастье одного может сказаться на другом или в негативную сторону, или в положительную. Думаю, для человека быть счастливым значит достичь главной ценности в жизни, которая будет двигать его на совершенство, прогресс и добро, но важно и удержать своё счастье ( Иван)
  • Мне понравилась конференция. Было интересно выслушать людей, как каждый видит свое счастье. Для меня счастье – это наслаждаться жизнью, ценить каждый ее момент, дарить свою любовь окружающим и получать ее в ответ, видеть своих родных здоровыми и пробовать себя в чем-то новом. Мне запомнилась цитата, в которой счастье сравнивалось с бабочкой, которую невозможно поймать, но стоит отвлечься на пару секунд и вот она уже сидит в твоих руках (Анастасия)
  • В ходе занятия я узнала много нового о представлениях о счастье и о его парадоксах. Например то, что счастье невозможно поймать – оно как бабочка ускользает, но стоит отвлечься, счастье «упадет к тебе на ладони». Кроме того, наши представления и принципы во многом определяют наши возможности чувствовать себя счастливыми. Обсуждение помогло мне определить что такое счастье лично для меня – это жизненный путь, со всеми встречающимися на нем трудностями, преодолевая которые, будут открываться все новые возможности и впечатления, это путь в светлое будущее. В заключении мы посмотрели уникальный короткометражный фильм Фредерика Бака – «Человек, который сажал деревья» по рассказу Жана Жионо. Он наталкивает на размышления о том, как одинокий человек, возможности которого были сведены к его собственным физическим и моральным силам, смог возродить из пустыни плодородную землю, которая, в последствии, была населена десятками тысяч людей. Сколько же ему понадобилось упорства, величия души и самоотверженности, чтобы добиться такого результата. Человек, потерявший близких, не отчаялся, не опустился, а стал возрождать жизнь в деревьях, он создавал мир, в который людям захотелось бы вернуться. Фильм наглядно показывает, что каждый ответственен за тот мир, в котором он живет, и каждый, в силу своих возможностей, способен этот мир преобразовать, а то и возродить, «довести до конца творения, достойные бога». Мне очень понравилось занятие, я узнала много нового о счастье, у меня появилось много поводов для размышления, а фильм еще долго не отпускает после просмотра, заставляет задуматься. ( Наталья)

 

 

 

25 / 04 / 2023

Показать обсуждение