Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Пушкинский диктант» на подготовительном факультете русского языка как иностранного МПГУ

Новости МПГУ

6 июня 2018 года студенты подготовительного факультета РКИ МПГУ приняли участие во Всероссийской общественной акции «Пушкинский диктант», посвященной Дню русского языка. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина студенты из Афганистана, Болгарии, Бразилии, Китая, Саудовской Аравии, Сент-Винсента и Гренадин, Сербии, Сирии получили уникальную возможность окунуться в мир русской литературы и русской культуры.

Формат проведения «Пушкинского диктанта» был расширен с учетом специфики аудитории. В целях ознакомления с жизнью и творчеством А.С. Пушкина для иностранных студентов был подготовлен тематический урок «Жизнь и творчество А.С. Пушкина». Преподаватели познакомили студентов с миром сказок, написанных рукой мастера.

В рамках лингвокультурологического занятия студентам показали презентацию о жизни и творческом пути Пушкина. Советский мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке», который преподаватели смотрели вместе со студентами, вызвал живую реакцию со стороны обучающихся. Одни студенты узнали в этой русской сказке мотивы сказок народов мира, а другие начали вспоминать сказки, которые они читали в далеком детстве.   Просмотр мультфильма повлек за собой оживленную дискуссию о персонажах народных сказок, в ходе которой студенты из разных стран мира рассказали о своих любимых героях сказок. Интересными были рассуждения о том, как жить, чтобы не оказаться «у разбитого корыта».

В конце урока преподаватель предложил студентам подумать о том, какое желание они загадали бы, если бы поймали золотую рыбку. Иностранные студенты написали сочинение-рассуждение на тему «Мое знакомство с русской культурой», где также выразили свое мнение по поводу просмотренного мультфильма и рассказали о своем заветном желании.

Но не только преподаватели готовили уроки ко Дню русского языка. Фрагмент праздника в формате интервью «У каждого из нас – свой Пушкин», подготовленный студентами из Сербии, Античевич Лав, и Болгарии, Ценова Ралица Христова, можно посмотреть на сайте подготовительного факультета и университета. Вы хотите узнать, как связано имя А.С. Пушкина с историей Сербии и что объединяет Россию и Болгарию? Что значит для нашей культуры имя Пушкина? Надо ли иностранцам читать А.С. Пушкина? Тогда пройдите по ссылкам и послушайте мнение наших студентов:

https://drive.google.com/open?id=1Y8QaVYXfXJr2FNPzshXV14RMJpwyQ6w7

https://drive.google.com/open?id=1tMofpwesGkvdEAn-7relf-kOs27uDRTE

https://drive.google.com/open?id=1gd4_uIFuKybxPOAU794SIqRXNqM0CRfQ

 

О.Ю. Ряузова

Н.Красикова

08 / 06 / 2018

Показать обсуждение