Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

О знаменитом путешественнике Н.Н. Миклухо-Маклае и отношениях России с Папуа-Новой Гвинеей – просветительское занятие для участников Молодежного клуба Русского географического общества МПГУ

Новости МПГУ

24 марта 2023 года в рамках лектория Молодежного клуба Русского географического общества МПГУ ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, член Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона Юрий Юренко (диакон Георгий) провел занятие, посвященное изучению истории Российских исследований Папуа-Новой Гвинеи и роли нашего знаменитого соотечественника Николая-Николаевича Миклухо-Маклая в становлении отечественной этнографической науки.

Участники лекции познакомились с историей трех волн научных экспедиций на остров Новая Гвинея в XIX, XX и XXI веках, последние из которых состоялись в 2017 и 2019 годах под руководством двоюродного праправнука исследователя – Н. Н. Миклухо-Маклая (младшего) и заложили прочную основу для возобновления взаимодействия наших стран на международном уровне. По результатам современных экспедиций была организована продолжительная поездка молодых преподавателей вузов Папуа-Новой Гвинеи в Россию (Санкт-Петербург, Москва), создан и ведет деятельность «Российский центр» при университете ПНГ в столице островного государства – г. Порт Морсби, в котором студенты университета изучают русский язык и знакомятся с культурой России. Также командой Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая проведены многочисленные международные конференции, привлекающие участников из стран Южно-Тихоокеанского региона открытых к взаимодействию с Россией, несмотря на сложности международной обстановки.

Участники Молодежного клуба РГО МПГУ были приглашены ознакомиться с деятельностью Ассоциации исследователей ЮТР и в случае возникновения заинтересованности включиться в её деятельность.

Для подготовки лекции использовались материалы, предоставленные Фондом Миклухо-Маклая «Путешествие папуасов в Россию» и «Человек с Луны». В завершении встречи всем интересующимся историей и современным состоянием исследований Папуа-Новой Гвинеи было предложено ознакомиться с документальным фильмом 2023 года «Берег Маклая».

 

Фильм на YouTube: https://youtu.be/lIBNI_nGq0k

На RuTube: https://rutube.ru/video/ce75529a932053be5bc807b266329016/

в ВК: https://vk.com/video-133186284_456239434

 

Юрий Юренко, Вадим Сметанин

27 / 03 / 2023

Показать обсуждение