Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Путешествие по музеям мира «Я поведу тебя в музей…»

Сергиево-Посадский филиал (новости)

В Сергиево-Посадском филиале МПГУ прошло увлекательно-познавательное мероприятие — путешествие по музеям мира «Я поведу тебя в музей…». Цель виртуального путешествия – повышение интереса к мировой истории и культуре, достопримечательностям, архитектурным и культурным ценностям разных стран. Путешествие было организовано В. С. Морозовой, доцентом, к.п.н. Студенты 3 курса направления Педагогическое образование. профиль Изобразительное и декоративно-прикладное искусство получили задание подготовить материалы об известных музеях мира по предложенному плану, где необходимо раскрыть историю создания музея, здание размещения, значимые экспозиции и известные экспонаты, а также их презентовать.

Во вступительном слове преподаватель обратила внимание на то, что музей – это то место, в которой можно проследить эволюцию, развитие культуры городов, жизнь целых народов, научный и технический прогресс, искусство и историю. В нем бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества: бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг.

Будущие педагоги с помощью слайдовых презентаций продемонстрировала наиболее крупные и известные музеи мира и России: Каирский музей (О. Останина), Археологический музей в Афинах (Е. Горбунова), Эрмитаж в Петербурге (А. Спиридонова), Дрезденская картинная галерея (В. Азильгареева), Мадридский Музей Прадо (В. Фомина), Метрополитен (А. Мрочко). Как оказалось, присутствующие знакомы с представленными музеями.

Узнавая прошлое, сохраненное в музеях, мы лучше понимаем людей, которые жили и творили до нас, чувствуем ответственность перед будущими поколениями.
В завершении мероприятия студенты обменялись мнениями, какой из музеев их особенно заинтересовал и в каком из них они хотели бы больше всего побывать.

Информация подавалась в лёгкой и динамичной форме, с красочными иллюстрациями. В процессе мероприятия его участники делились своими воспоминаниями и впечатлениями о музеях, в которых они побывали.

Спасибо всем участникам!

04 / 12 / 2020

Показать обсуждение