Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка «Путешествуй с Университетом: Башкирия глазами МПГУ» открылась в МПГУ

Новости МПГУ

В Корпусе гуманитарных факультетов в фойе 2-го этажа прошло открытие выставки работ участников Всероссийского слета в Республике Башкортостан «Россия – единство в многообразии», студентов Московского педагогического государственного университета.

«Данная выставка играет огромную роль в развитии молодежных инициатив студентов МПГУ, отражает творческий потенциал молодых педагогов, открывает возможность знакомства с традициями народов России через образовательные путешествия. При подготовке к выставке мы старались отразить дух времени и показать насколько важно чтить традиции и приумножать знания о нашей стране, демонстрировать и популяризировать в молодежной среде этот опыт общения.  Работы представлены в разных техниках: фотоработы, графический рисунок, картины на холсте маслом,» – отметила Надежда Самойлова, директор Центра развития открытого образования.

«Вовлечение молодежи в просветительские проекты Русского географического общества важный шаг для развития интереса к познавательному, образовательному туризму в молодежной среде. Участие в развитии Общества и деятельности молодежных клубов РГО, молодых специалистов педагогов оказывает положительный эффект на применение практических навыков в своей профессиональной деятельности. Выставка работ участников Всероссийского слета в Башкортостане может стать примером заинтересованности в изучении страны,” – Дарья Маслова, заместитель руководителя департамента по работе с молодежью Молодежных клубов РГО.

На открытии Мария Дудко и Мария Лазарева, участницы Всероссийского слета отметили, что открыли для себя красоту и гостеприимство Башкирии, нашли новых друзей, встретили единомышленников и надеются, что созданные ими проекты, будут реализованы.

В своём выступлении директор Дирекции изучения истории МПГУ Андрей Сергеевич Минаков отметил важное значение выставок краеведческой тематики для географического просвещения молодёжи, изучения многообразия этнических особенностей и культуры народов России, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках реализации единой выставочной темы “Путешествуй с МПГУ”.

Директор Музея МПГУ Владимир Юрьевич Борисов поздравил собравшихся с началом работы выставки и поделился историей создания выставочных плакатов, а также основной художественной идеей выставки. Так, например, светлые и яркие цвета планшетов, поддержанные пестрым колоритом картин и фотографий, создают образ летнего путешествия, контрастирующего с сегодняшней настоящей зимней сказкой за окном и создаёт зрителям ассоциации о летнем путешествии. Сочетание элементов фирменного стиля МПГУ с элементами стиля Молодежного клуба Русского географического общества формируют узнаваемые образы о роли вуза в организации этого летнего путешествия студентов в Башкирию. Он отметил, что на выставке представлена лишь небольшая часть того фотоматериала, который был получен в результате работы коллектива студентов и сотрудников МПГУ и других организаций.  Сегодня работает онлайн-версия этой выставки на сайте МПГУ.

Участники открытия не только узнали о Ермекеевском районе Республики Башкортостан, но и попробовали национальные блюда.

 

Выставка «Путешествуй с Университетом: Башкирия глазами МПГУ»

будет работать до 23 января 2023 года.

 

Организаторы выставки Центр развития открытого образования, Дирекции изучения истории МПГУ, музей МПГУ, Художественно-графический факультет Института изящных искусств.

Всероссийский молодежный слет состоялся при грантовой поддержке Русского географического общества и методической поддержки Московского педагогического государственного университета.

 

27 / 12 / 2022

Показать обсуждение