Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рабочая встреча Учебно-методического управления с представителями федеральных структур. Подготовка общественных наблюдателей

Новости Учебно-методического управления

09 марта 2021 г. в дистанционном формате сотрудники Учебно-методического управления приняли участие в трехсторонней встрече-совещании с представителями Департамента образования и науки города Москвы, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и специалистами ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования». Главной темой обсуждения на встрече была возможность привлечения обучающихся МПГУ в качестве общественных наблюдателей в проведении государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) в период проведения ОГЭ и ЕГЭ в образовательных организациях г.Москвы в 2021 г. Общественных наблюдателей привлекают с 2011 г. для повышения открытости и прозрачности процедуры проведения ГИА.

На совещании были рассмотрена тема формирования системы общественного наблюдения как инструмента контроля за соблюдением объективности проведения ГИА. Начальник Управления по обеспечению проведения ГИА Московского центра качества образования Оксана Николаевна Карклина объявила, что участие студентов в качестве общественных наблюдателей рекомендовано засчитывать как производственную практику. МПГУ ведет такую практику уже третий год.

Количество желающих стать общественными наблюдателями растет ежегодно. Университет имеет большой опыт в организации общественного наблюдения как в очном, так и в дистанционном формате. В течение учебного года обучающиеся МПГУ участвуют в качестве наблюдателей в образовательных организациях в период проведения диагностических и всероссийских проверочных работ. Участие в качестве наблюдателей помогает будущим педагогам узнать процесс организации ГИА на всех его этапах. Контролируя проведение ГИА, общественные наблюдатели тем самым гарантируют, что все права участников, будут соблюдены в полном объеме, благодаря чему они получат объективные результаты. Допуск к общественному наблюдению получат те обучающиеся Университета, которые освоят дополнительную образовательную программу и успешно пройдут аттестацию.

Учебно-методическое управление

10 / 03 / 2021

Показать обсуждение