Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Рабочее совещание членов Экспертной комиссии регионального этапа XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Новости

14 апреля 2022 года состоялось рабочее совещание экспертов, работающих над оценкой материалов, присланных на конкурс «За нравственный подвиг учителя» педагогами Москвы. Экспертами Конкурса стали профессора и преподаватели МПГУ, а также представители столичного духовенства. Возглавляет экспертную комиссию Светлана Юрьевна Дивногорцева, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В. А. Сластенина МПГУ, доктор педагогических наук.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Министерством просвещения РФ при поддержке Администрации Президента РФ. Его цель – развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, организациях дополнительного образования детей, в воскресных школах, в православных школах и гимназиях.  В этом году в I региональном этапе конкурса участвуют 40 педагогов из 20 образовательных организаций города Москвы.

Эксперты обсудили вопросы, связанные с процедурой проверки работ, оценкой и составлением экспертного заключения. Были отмечены работы, которые, по мнению экспертов, могут претендовать на победу, а также и те, которые следует доработать с тем, чтобы представить их на конкурс в следующем году. На совещании состоялись обмен мнениями и выработка организационных решений по завершению регионального этапа.

В совещании приняли участие декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО Е.А. Омельченко, зам. директора Центра историко-культурных исследования религии и межцивилизационных отношений Е.Ф. Теплова (эти подразделения осуществляют общее сопровождение проведения конкурса), преподаватели и специалисты МПГУ, сотрудники Отдела религиозного образования Московской городской епархии.

В 2022 году конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по следующим номинациям:

  1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.
  2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

Подведение итогов I (регионального) этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (2022) состоится 12-13 мая 2022 года в Московском педагогическом государственном университете.

19 / 04 / 2022

Показать обсуждение