Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рабочее совещание ко Дню единых действий прошло в МПГУ

Новости МПГУ

6 апреля 2023 года состоялось рабочее совещание по организации и проведению мероприятий Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В совещании приняли участие Первый проректор МПГУ, директор ВНМЦ «Философия образования» Наталья Склярова; исполняющий обязанности заместителя директора Департамента развития систем образования отдельных субъектов Российской Федерации Павел Белоконь; заместитель начальника Управления общественных проектов МПГУ Светлана Третьякова; ведущие специалисты Управления общественных проектов МПГУ Вячеслав Черемухин и Василий Непряхин и более 250 представителей исполнительных органов в субъектах Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, а также Координаторы образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности».

В приветственном слове Первый проректор МПГУ Наталья Склярова отметила актуальность создания образовательных продуктов, направленных на формирование патриотизма и российской гражданской идентичности, адаптированных для массового педагогического сообщества. «В современных социально-политических условиях перед российской образовательной системой особенно остро встаёт проблема формирования у обучающихся чувства патриотизма и, в целом, гражданской идентичности. Воспитательная система, призванная адаптировать российское образование к современному времени, требует качественных изменений в образовательном процессе и соответствующей методической работы. Следует признать, что сегодня ощущается дефицит образовательных продуктов, направленных на формирование гражданской идентичности», ‒ отметила Наталья Юрьевна.

Ведущий специалист Управления общественных проектов МПГУ Вячеслав Черемухин рассказал об истории Дня единых действий, его исторической и правовой основе. День единых действий имеет исторические прецеденты: 19 апреля 1943 года председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Иванович Калинин подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». «Появление указа было ответом советского государства и советского права на преступления против человечества», ‒ сказал Вячеслав Владиславович.

Об основаниях и принципах создания методического конструктора мероприятий ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, подготовленном сотрудниками МПГУ, его потенциале для сохранения исторической памяти и воспитания подрастающего поколения рассказала Светлана Третьякова. По словам Светланы Владимировны, День единых действий предоставляет уникальную возможность как всему образовательному сообществу, так и каждому педагогу и его ученикам обсудить, осмыслить тему геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны в рамках мероприятий, построенных с помощью методического конструктора.

О структурных компонентах методического конструктора, возможностях его применения и алгоритме создания плана мероприятия (классного часа, «Разговора о важном» и т.д.) на основе нового электронного образовательного ресурса, о последующей персонализации методической разработки внеурочного занятия, которую преподаватель может провести исходя из материалов методического конструктора, своего профессионального опыта и личной образовательной стратегии, рассказал Василий Непряхин.

В ходе последующей дискуссии участники совещания предложили не только использовать потенциал методического конструктора при подготовке мероприятий Дня единых действий в 2023 году, но и развивать данный ресурс, привлекая новых участников, тем самым расширяя сообщество педагогов-наставников образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности».

Методический конструктор мероприятий ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов размещён на главной странице официального сайта образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://memory45.su.

08 / 04 / 2023

Показать обсуждение