Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Работа доцента Института детства Е.В. Трифоновой на VII Международной научно-практической конференции «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт»

Новости МПГУ

26-27 ноября 2021 г. доцент кафедры психологической антропологии Института детства, кандидат психологических наук Екатерина Вячеславовна Трифонова приняла участие в работе VII Международной научно-практической конференции «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт», которая была организована НЧОУ ДПО «Учебный Центр «Персонал-Ресурс» и проходила в г. Сочи в смешанном формате с 25 по 27 ноября и продолжится в режиме онлайн до конца месяца.

26 ноября Е.В. Трифонова совместно с И.А. Бурлаковой модерировала работу секции «Воспитание ребенка: отечественные и зарубежные эффективные практики в системе дошкольного образования», на которой она также выступила с докладом «Игра и исследовательская деятельность в королевстве кривых зеркал: ценности, цели, педагогические задачи». В сообщении были проанализированы наиболее встречающиеся в практике ошибки при организации данных видов деятельности и обозначены современные установки, определяемые ФГОС ДО.

27 ноября Е.В. Трифонова провела мастер-класс по теме «От рефлексии к моделированию: представляем детское исследование на конкурс», где практики получили возможность оценить соотнесенность между собой компонентов исследования (гипотеза, исследовательские действия и выводы) с экспертной позиции.

Конференция поставила целью создание дискуссионной площадки по обмену мнениями о реалиях и перспективах развития системы дошкольного образования в России и за рубежом. В рамках мероприятия участники имели возможность познакомиться с мировым и отечественным опытом применения инновационных образовательных технологий в дошкольном образовании и установить новые контакты для сотрудничества и продвижения исследований, посвященных тематике конференции, в научной и деловой среде.

В конференции приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций, руководители дошкольных образовательных организаций и муниципальных и региональных органов управления образования, специалисты системы дополнительного профессионального образования, преподаватели и студенты факультетов дошкольной педагогики средних и высших учебных заведений, а также ведущие ученые и специалисты в области дошкольного образования Российской Федерации и зарубежных стран.

Материалы конференции будут размещены на сайте.

29 / 11 / 2021

Показать обсуждение