Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Работа секции «Дизайн и медиатехнологии в искусстве» в рамках Международной научно-практической онлайн-конференции

Художественно-графический факультет (новости)

11 декабря 2020 года в рамках Международной научно-практической онлайн-конференции «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА», посвященной 79-летию художественно-графического факультета, состоялось заседание секции «Дизайн и медиатехнологии в искусстве».
Тема: Цифровизация художественно-педагогического образования.
С приветственным словом выступила Тамара Степановна Северова, кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой дизайна и медиатехнологий в искусстве художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ. Тема доклада: «Векторы развития кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве».
Профессор кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве, доктор педагогических наук, профессор Юлия Федоровна Катханова, возглавлявшая кафедру в течение 30 лет, рассказала об истории кафедры и о внедрении новых информационных технологий в учебный процесс художественно-графического факультета.
С докладами выступили преподаватели Вера Ивановна Филиппова – кандидат педагогических наук, профессор Череповецкого государственного университета, и Антон Юрьевич Лихачев – кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве ХГФ МПГУ.
Также были заслушаны доклады магистрантов МПГУ: Дарьи Юрьевны Ермолаевой, Клары Валерьевны Паршиной, Елены Андреевны Канаевой, Юлии Константиновны Ишкиной и Артема Игоревича Корыгина.
Обсуждались вопросы цифровизации художественного образования в контексте повсеместного стремительного внедрения дистанционного обучения, вызванного неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, а также тренд развития современной информационно-образовательной среды – использование в образовательном процессе продуктов мультимедийных технологий.
Представитель компании Digital-агентство eClient24 Алексей Хрисанов сделал обстоятельный доклад на тему «Digital-инструменты в образовательной среде», сравнив такие популярные инструменты как Zoom и Teams.
Лаборант МПГУ Анна Валерьевна Елманова рассказала об образовании в сфере разработки компьютерных игр.
В заключение кандидат технических наук, профессор кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве ХГФ МПГУ Джавад Давидович Аветисян осветил актуальную тему «Мультимедийные интерактивные онлайн-курсы (МИОК) с искусственным интеллектом (ИИ) с контентом в 3D-формате для преподавания изобразительного искусства».
Плакаты к выставке и конференции выполнила Евгения Пономарева, студентка 4 курса направления Дизайн очной формы обучения.

12 / 12 / 2020

Показать обсуждение