Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Расцвели абрикосы в Институте “Высшая школа образования”

На улице резко потеплело, и абрикосы, которые еще позавчера стояли с плотно закрытыми почками, сегодня утром расцвели.

Абрикос до сих пор в нашей полосе кажется диковинкой. Многие не верят, что он может у нас расти и плодоносить. А ведь работа по акклиматизации этой культуры ведется давно.

Первые саженцы абрикоса попали в Россию еще в 1654 году, когда через Архангельск в теплицы царского сада в Измайлово были завезены «заморские деревья», в том числе, два абрикоса или «армянские яблоки», как их тогда называли. К 18 веку абрикос уже был распространен в оранжереях зажиточных дворян. В южных районах его выращивали в открытом грунте.

Было много попыток перенести его из южных районов в более холодный климат. Еще Мичурин пытался адаптировать абрикос и вовлечь его в гибридизацию. Он высевал косточки Абрикоса сибирского, всходы которого вымерзали в первую же зиму. Убедившись в бесперспективности простой «ступенчатой акклиматизации», в 1913 году он выписал из Монголии и северо-восточного Китая семена местных абрикосов. Из этих семян были получены первые морозоустойчивые сорта Сацер, Монгол и номерные.

На территории института “Высшая школа образования” посажены 4 абрикосовых дерева, все они номерные и находятся под бдительным наблюдением сотрудников Ботанического сада имени Н.В.Цицина

27 / 04 / 2019

Показать обсуждение