Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рассказы о выпускниках Географического факультета МПГУ: Александр Михайлович Кондаков

Географический факультет (новости)

ИСТОРИЮ ПИШУТ ЛЮДИ…

Рассказы о выпускниках Географического факультета МГПИ-МПГУ.

(к 150-летию Университета. Выпуск 9)

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как история планет.

Кондаков Александр Михайлович – выпускник Географического факультета МГПИ им. В.И. Ленина 1980 года, по специальности «География и английский язык», работал учителем географии и английского языка в школе № 29 г. Москвы. Российский учёный-педагог, организатор науки, государственный и общественный деятель. Член-корреспондент РАО по отделению философии образования и теоретической педагогики (2006).

Александр Михайлович – человек яркий, смелый, активный. Во время учебы на факультете, он побывал в Великобритании на стажировке. С 1982 по 1985 год – обучался в аспирантуре кафедры экономической и социальной географии. Руководителем аспиранта Кондакова был Владимир Павлович Максаковский. В 1985 состоялась блестящая защита в диссертационном совете географического факультета на тему «География атомной энергетики трех центров империализма».

А.М. Кондаков преподавал на родной кафедре экономической и социальной географии, был начальником Управления международных связей МГПИ им. В.И. Ленина. С 1998 по 2001 г. он заместитель министра общего и профессионального образования РФ, 11 лет являлся генеральным директором издательства «Просвещение». Под его руководством созданы инновационные системы учебников для всех уровней общего образования: «Перспектива», «Сферы», «Академический школьный учебник».

Сегодня Александр Михайлович руководит Лабораторией теории и методики обучения по программам Международного Бакалавриата.

Александр Михайлович имеет высокие государственные награды: орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования (2004) и премии Правительства Российской Федерации в области образования (2009).

Его карьере можно позавидовать, но он открыт для людей, любит свою семью, друзей, факультет. Он наш современник, он геофаковец!

 

Руководитель музея истории факультета Е.И. Федотова

02 / 03 / 2022

Показать обсуждение