Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Ратные поля России»: лицеисты добрались до Малоярославца.

Лицей МПГУ (новости)

В мартовские праздники лицеисты 8-9 классов отправились в Малоярославец. 

Команду возглавлял ее капитан – Андрей Силкин, а сопровождал ребят  учитель истории и обществознания Сергей Юрьевич Воробьев.

Поездка была организована в рамках проекта «Ратные поля России». Так, ребята под руководством наставников  несколько лет подряд путешествуют по городам воинской славы, изучают историю, расширяют культурный бэкграунд. 

Малоярославец – старинный русский город. Большая часть его исторических и архитектурных памятников  посвящена Отечественной войне 1812 г., а именно сражению 12 октября (по старому стилю). По его итогам непобедимая доселе наполеоновская армия была вынуждена отступать из России по разоренной ею же старой Смоленской дороге, что и предопределило судьбу захватчиков.

Лицеисты осмотрели экспозицию трех военно-исторических музеев города, включая диораму «Сражение при Малоярославце», созданную народным художником России Е. Дешалытом. Кроме того, они посетили Успенский собор – храм-памятник, сооруженный в 1912 году, в 100-летнюю годовщину Отечественной войны. 

Побывали ученики и в Никольском Черноостровском монастыре, у стен которого во время Малоярославецкой битвы разворачивались ключевые для ее исхода события. К слову –  на воротах монастыря до нашего времени сохранились следы от французской шрапнели, отставленные в назидание потомкам личным распоряжением императора Александра I. 

Несмотря на метель и в целом сложные погодные условия, у каждого исторического памятника  участники команды сумели снять видеорепортажи. Они послужат  своеобразным «украшением» их научной проектной работы.

Наставники лицеистов убеждены, что для полноты исследования по истории и более глубокого понимания его темы автору важно присутствовать на месте событий прошлого. 

«Именно с этой целью и была задумана наша поездка в Малоярославец», – комментирует Сергей Юрьевич Воробьев. 

Он также отметил, что путешествие позволило ребятам поближе узнать друг друга, что особенно важно после длительного дистанта

«Парни и девчонки из разных классов и профилей, объединившись в команду, в ходе экскурсий и совместной творческой деятельности действительно сдружились.

Так что, можно с уверенностью сказать, что наша экспедиция удалась», – заключил наставник Сергей Юрьевич. 

10 / 03 / 2021

Показать обсуждение