Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Разговор о философско-историческом прочтении древнерусской живописи с обучающимися Колледжа современных технологий

Новости МПГУ

15 октября 2021 года в рамках городского культурно-просветительского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» к разговору о древнерусской живописи присоединились обучающихся Государственного бюджетного профессионального общеобразовательного учреждения города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова». Участниками занятия стали более 100 человек из групп 1 и 2 курсов, которые подключались из разных зданий колледжа, а также индивидуально.

Мастер-класс для ребят провела Вероника Михайловна Власова, художник-живописец, специалист по древнерусской живописи, магистр педагогики (направление «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании МПГУ). Икона – памятник русской живописи, оказавший влияние на художественное развитие всего мира. Ведущая призвала аудиторию поразмышлять, имеет ли место личностное отношение в иконе, что в современном искусстве является продолжением наследия великих иконописцев, почему с древних времен создание иконы является не только художественным, но и философским процессом. Особое внимание ведущая уделила разговору о том, как как использовать икону в качестве исторического памятника, как извлекать из изображения историко-философские смыслы.

Занятие длилось больше часа и учитывало уровень подготовки молодых людей, которые проявили не только интерес, но и определенные познания в обсуждаемых сюжетах.

Мы выражаем благодарность директору колледжа Александру Николаевичу Лунькину за поддержку проекта, а также преподавателям Людмиле Васильевне Шевченко, Динаре Закировне Бабаевой, Розе Камилловне Салахутдиновой и другим – за организацию мероприятия со стороны колледжа.

 

Культурно-просветительский лекторий в рамках проекта продолжается. Организаторы предлагают мероприятия не только для обучающихся, но и для педагогов. Приглашаем к выбору занятий и присоединению к проекту! Вся информация – на сайте МПГУ https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2021/

Программа Мастер-класса

 

М.А. Кривенькая

17 / 10 / 2021

Показать обсуждение