Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Развитие экономики и особенности Индии» – встреча Международного студенческого клуба Института иностранных языков МПГУ с Линой Сарин

Новости МПГУ

21 марта гостем Международного студенческого клуба Института иностранных языков МПГУ под руководством кандидата культурологии, доцента кафедры фонетики и лексики английского языка Оксаны Евгеньевны Данчевской была Лина Сарин, которая рассказала много интересных и малоизвестных фактов о своей родной стране в лекции «Развитие экономики и особенности Индии». Например, что Индия – одна из мировых лидеров по получению энергии из возобновляемых источников и лидер по количеству пользователей Интернетом (их число превышает население США), что там существует шесть сезонов, а слонов любят настолько, что устраивают им специальные спа и делают татуировки. Именно в этой стране зародилась игра «змеи и лестницы», которая знакомит детей с понятием кармы, и именно там находится самое влажное место на планете, где практически ежедневно идут дожди…

Г-же Сарин в одной лекции удалось настолько многогранно, красочно и эмоционально представить культуру Индии, что это не оставило никого безразличным. Она показала слушателям, насколько разнообразна и уникальна эта страна, и закончила своё выступление словами из романа «Земля под её ногами» Салмана Рушди: «Чтобы обеспечить планету чистым воздухом, нам даны тропические леса Амазонки. А для удовлетворения духовных потребностей планеты существует Индия. Туда отправляешься как в банк, пополнить бумажник души».

Лина Сарин защитила диссертацию по лингвистике и литературоведению в МПГУ, сейчас она преподаёт курс «Культура международного общения» в Центре международного образования и на факультете психологии Московского государственного областного университета. За плечами Лины – 10 лет опыта в мультинациональных компаниях в качестве координатора между Россией и Индией. Г-жа Сарин имеет награды от обеих стран за заслуги в области укрепления российско-индийского культурного сотрудничества.

Лекция проходила на английском языке и вызвала живой отклик у около сотни посетивших её студентов Института иностранных языков, которые наперебой задавали Лине Сарин вопросы и благодарили за столь интересный рассказ.

 

 

21 / 03 / 2019

Показать обсуждение