Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Развитие компетенций в сфере регионального и муниципального управления

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой
27 мая доцент кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой Сергей Владимирович Усков  успешно завершил  освоение программы повышения квалификации  «Развитие компетенций в сфере регионального и муниципального управления по направлениям “Современные ИКТ в ГМУ” и “Институциональные основы МСУ”». Обучение организовано Институтом управления и регионального развития РАНХиГС под руководством профессора Э. Маркварта для преподавателей дисциплин по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».
В течение трех дней в формате стратегической сессии слушатели обсуждали тематику и содержание современных программ подготовки для государственной и муниципальной службы. В ходе занятий коллективы авторов, в составе которых ведущие ученые в области государственного управления, представили  учебно-методические комплексы по целому ряду дисциплин направления подготовки.
В ходе острых дискуссий с представителями комитетов Государственной Думы РФ, Администрации Президента РФ уточнялись актуальные вопросы развития муниципального самоуправления, направления государственной политики по целому ряду вопросов, включая управление межэтническими и конфессиональными отношениями. Доцент кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой С.В. Усков принял активное участие в работе сессии.
****
Кафедра управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой несколько лет реализует программу подготовки магистров по направлению ГМУ «Управление системами образования». Взаимодействие с коллегами из других вузов, со специалистами флагмана подготовки кадров государственного управления – РАНХиГС – дало много интересных идей и методических материалов для дальнейшего развития программы. 
****
В 2021 году  МПГУ объявил новый набор в магистратуру на программу “Управление системами образования”. Программа обновлена в соответствии с новой редакцией федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки “Государственное и муниципальное управление”. Мы стремимся включать в содержание реализуемых дисциплин самую актуальную прикладную проблематику, нацеливаем магистрантов на применение современных подходов к управлению в социальной сфере. Интерактивное повышение квалификации в РАНХиГС будет способствовать усилению подготовки магистров в таких областях, как “Современные технологии в государственном и муниципальном управлении”, “Институциональные основы местного самоуправления” и др. Начало приема документов в магистратуру – 19 июня.
28 / 05 / 2021

Показать обсуждение