Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

РАЗВОРОТ НА ЮГ – Московский педагогический государственный университет принял участие в Саммите и Экономическом форуме Россия – Африка

Новости

По приглашению Оргкомитета по подготовке и проведению в РФ Саммита Россия – Африка д.г.н., профессор кафедры экономической и социальной географии С.А. Горохов и выпускник географического факультета МПГУ (а ныне – к.г.н., старший научный сотрудник Института Африки Российской академии наук) Р.В. Дмитриев приняли участие в работе организованного на полях Саммита 23-24 октября 2019 г. Экономического форума «За мир, безопасность и развитие».
Саммит и форум посетили свыше 6000 участников из 105-ти стран мира (в том числе официальные представители всех стран Африки, 45 из которых были представлены главами государств). Столь масштабные мероприятия проводятся в современной России впервые и не имеют аналогов в истории российско-африканских отношений. На открытии пленарного заседания «Россия – Африка: раскрывая потенциал сотрудничества», Президент РФ В.В. Путин подчеркнул, что «… в Африке очень много наших потенциальных партнеров, очень. С хорошими перспективами развития, с огромным потенциалом роста». Сопредседатель заседания Президент Египта А.-Ф. Ас-Сиси отметил: «Мы высоко ценим то внимание, которое Российская Федерация уделяет укреплению сотрудничества с Африкой, и рассматриваем Экономический форум как важную площадку для укрепления связей между нами в соответствии с Концепцией 2063, выработанной Африканским союзом».
Станислав Горохов и Руслан Дмитриев приняли участие в работе пленарного заседания, а также сессий «Россия – Африка: наука, образование и инновации для развития экономики», «Экономический суверенитет Африки: проблемы и решения» и «Образ будущего Африканского континента: суверенитет и традиционные ценности как важные элементы стратегии развития». По итогам их работы были приняты следующие рекомендации для дальнейшего научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также сотрудничества в сфере охраны окружающей среды:
1) уважать цивилизационное разнообразие и подчеркивать его выгоды, придерживаться позиции, что контакты между людьми и культурные обмены крайне важны для развития взаимопонимания, дружбы и сотрудничества. В этой связи – содействовать сотрудничеству в сфере совместных исследовательских проектов, расширению контактов между университетами и крупными исследовательскими центрами РФ и африканских государств, проведению научных конференций и семинаров, поощрять дальнейшие обмены, совместное обучение, сотрудничество в академической области.
2) активизировать усилия по борьбе с изменением климата в Африке, осуществлять передачу соответствующих технологий, наращивать потенциал африканских государств и расширять их возможности по повышению устойчивости и адаптации к негативным последствиям изменения климата. Поддержать всеобщий призыв к действию в целях адаптации государств и повышения их устойчивости к негативным последствиям изменения климата. Поощрять присоединение стран к этим действиям и принятие ими соответствующих мер, особенно в Африке.
Важность научного сотрудничества России со странами Африки отметил в своем выступлении вице-президент Российской академии наук Ю.Ю. Балега, выступивший с инициативой «… создания постоянных действующих представительств Академии наук, может быть, как-то шире посмотреть, в африканских государствах <…> Второе – обеспечить прием специалистов уже научной квалификации, уже научных сотрудников молодых в российские научные институты <…> И, наконец, создать некий фонд научных инициатив, хотя бы для начала 10 направлений взять».
Согласно итоговой декларации, Саммит будет проводиться на регулярной основе один раз в три года и станет высшим органом постоянно действующего Форума партнерства Россия – Африка. Местом проведения следующего Саммита в 2022 г. выбрана столица Эфиопии Аддис-Абеба.
По времени проведения Саммит совпал с ежегодной международной просветительской акцией «Географический диктант». В очной форме она проводилась в 21 африканской стране на 25 площадках с общим планируемым количеством участников более 1 тыс. человек. В рамках неофициальных переговоров от представителей зарубежных делегаций поступило предложение об открытии, начиная с 2020 г., площадок проведения «Географического диктанта» в африканских странах, не имеющих на своей территории постоянных дипломатических представительств РФ и/или российских центров науки и культуры.
В подготовке обзора, помимо авторских материалов, использованы материалы официального портала Саммита и Форума (https://summitafrica.ru/), а также Фонда Росконгресс (http://roscongress.org/).

31 / 10 / 2019

Показать обсуждение