Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ребенок с ОВЗ: Теория и практика комплексного сопровождения

Центр сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья (новости)

14 и 15 мая состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с особыми образовательными потребностями».

Принять участие в конференции приглашаются специалисты, развивающие практику сопровождения детей с особыми образовательными потребностями: эксперты, ученые, научные сотрудники и преподаватели вузов, методисты, руководители образовательных учреждений и педагоги; студенты, аспиранты и магистранты; родители детей с ограниченными возможностями здоровья; представители общественных организаций, решающие проблемы образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогического сопровождения.

Организаторами мероприятия стали: Министерство науки и высшего образования РФ, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ в Череповецком государственном университете, ассоциация «Содействие развитию гуманитарных наук и социальной, психолого-педагогической практики».

Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с особыми образовательными потребностями» проводится в рамках реализации проекта «Творческая лаборатория «Мы на равных».

Конференция проводится с целью обсуждения теоретических и методологических основ образования детей с инвалидностью и ОВЗ, а также для анализа российского и зарубежного опыта развития разных институтов сопровождения детей с особыми образовательными потребностями. Конференция призвана консолидировать усилия науки, практики и общественности в совершенствовании инклюзивного образования.

Задачи конференции:

  • распространение научно-практического опыта в сопровождении детей с особыми образовательными потребностями;
  • распространение опыта волонтерской деятельности сопровождения;
  • повышение профессионального уровня специалистов, участвующих в комплексном сопровождении детей разного возраста с особыми образовательными потребностями;
  • развитие социального партнерства и межведомственного взаимодействия организаций образования, здравоохранения, социальной защиты.

Темы основных вопросов конференции:

  1. «Философско-культурологические и методологические основы сопровождения детей с инвалидностью и ОВЗ»;
  2. «Исследования практики сопровождения в различных институциональных условиях развития, обучения, воспитания»;
  3. «Технологии практики комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в разные возрастные периоды»;
  4. «Ресурсное обеспечение сопровождения детей с особыми образовательными потребностями».

На конференции слушателей ожидают пленарные доклады, секционные обсуждения, стендовые доклады, круглые столы и мастер-классы.

Секционные заседания и круглые столы будут включать в себя следующие темы:

«Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с инвалидностью и ОВЗ в младенческом и раннем возрастах»;

«Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями»;

«Технологии сопровождения школьников с особыми образовательными потребностями»;

«Развитие социального партнерства и межведомственного взаимодействия организаций образования, здравоохранения, социальной защиты»;

«Из опыта волонтерской деятельности в рамках сопровождения детей с ОВЗ» и мн. др.

Для участия в конференции «Комплексное сопровождение детей с особыми образовательными потребностями» необходима регистрация.

Источник

11 / 05 / 2021

Показать обсуждение