Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Редакторский взгляд на ежегодный фестиваль КВН в Сочи «КиВиН-2018»

Новости Дирекции креативных программ

В этом году на фестивале честь МПГУ защищали две команды: «Вот так Вот» и #МЫВТЕМЕ. Также приняли участие и стали участниками Высшей лиги КВН педагог Шоу-студии Творческой лаборатории Екатерина Добрынина и редактор лиги КВН МПГУ Святослав Скворцов в составе команды «Будем дружить семьями».

О фестивале подробнее можно прочитать здесь.

Обратная связь редактора:

«В фестивале организована поэтапная система оценивания команд: первый тур, второй тур, гала-концерт. На каждом этапе идет отбор команд, проходящих в следующий тур и, соответственно, претендующих на участие в более престижной лиге.

Обе наши команды выступали на четвертый день Первого тура. Первыми на сцену вышли участники второго дивизиона Московской студенческой лиги команда КВН #МЫВТЕМЕ, представляющая математический факультет.

Ребята молодые, всего год играют в КВН, поэтому особенно сильного материала накопить  пока не успели, но то, что мы собрали перед Сочи, выглядело очень даже оптимистично. Дальше нужно было всё хорошо отрепетировать и выступить. И они выступили, причем на столько уверенно, продавливая каждую шутку, что никто бы не поверил, что это недавно созданная команда.

После выступления ребята отправились на заслуженный отдых, а через несколько часов на сцену нужно было выходить второй команде из МПГУ «Вот так Вот».  Перед тем, как я расскажу о выступлении, хочется добавить пару слов о них самих.

Команда существует второй год и добилась уже весьма приличных результатов. В этом году девочки играли в четырех лигах и в каждой из них дошли до финала. В том числе и до финала Региональной Подмосковной Лиги, где заняли почетное 3 место.

Почти все финалы проходили в декабре, а в Сочи нужно было отправляться уже 4 декабря, поэтому отдохнуть у девочек времени почти не было.

Возвратимся к сочинскому фестивалю. Перед выходом на сцену участницы команды очень сильно переживали. Даже на ответственном финале Подмосковной лиги напряженность была меньше. Скорее всего, теперь на них давила ответственность «финалисток региональной лиги», соответствующие ожидания зала и требования редакторов.

И когда девочки вышли на сцену, стало заметно, что они очень переживают. Зрительному залу, состоящему из квнщиков это чувство как будто передалось. Все сидели сосредоточенно и реагировали достаточно сдержано.

После просмотрового зала настроение команды сложно описать словами. Нет, по юмору это выступление не было плохим, уровень материала и опыт, полученный в году был на хорошему уровне. Сказалось эмоциональное истощение.

Вдумайтесь, насколько финал нервозная игра и сколько сил он отбирает! А у девочек их было четыре подряд и сразу выступление в Сочи. Я бы оценил нагрузку подготовки и выступления на КиВиНе на пять подобных финалов в сумме.  Не каждый опытный КВНщик выдерживает такое давление.  Поэтому девочки большие молодцы. Такой опыт зачастую гораздо более ценен для развития команды.

По итогам выступления на сочинском фестивале возможно 4 варианта результатов:  проход во Второй тур фестиваля, повышенный рейтинг, рейтинг и ничего.

Команды, которые прошли во второй тур, получают право на выступление перед Александром  Васильевичем Масляковым и являются претендентами на попадание в телевизионную лигу.

Повышенный рейтинг дает право команде участвовать в Центральных лигах МС КВН.

Рейтинг дает право команде участвовать в Межрегиональных лигах МС КВН.

Если команда не получила ничего, то ей предложат играть в региональной лиге или других ниже по списку.

Исход выступления определяют редакторы телевизионных лиг, которые осматривают все команды. Это чемпионы Высшей лиги и очень опытные редакторы, поэтому их невозможно ввести в заблуждение испуганными глазами или не очень яркой реакцией зала.  Редакторы смогли увидеть потенциал команд из МПГУ, поэтому команда КВН «Вот так Вот» получила повышенный рейтинг, а команда  #МЫВТЕМЕ – рейтинг.

Впереди фестиваль лиги КВН МПГУ, который пройдет 27 февраля, приходите посмотреть на ребят, они попробуют рассмешить и вас!

02 / 02 / 2018

Показать обсуждение